Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Liverpool F.C. em Espanha — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Liverpool F.C. tem uma audiência estimada de 3,378,228 pessoas em Espanha.
O fã médio de Liverpool F.C. em Espanha tem 35.5 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Andalusia.
A audiência concentra-se em Andalusia, Catalonia, Community of Madrid.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup, Manchester City F.C., Premier League, com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup (3.29× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Liverpool F.C. pende para o masculino com uma idade média de 35.5 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Early Adopter Mentality, Social Media Usage.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 17 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Liverpool F.C. em Espanha é para o masculino, com cerca de 35.5 anos, com fortes tendências para Early Adopter Mentality e uma notável afinidade por FIFA World Cup.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Liverpool F.C. em Espanha.
36.5% são mulheres, 63.5% são homens, idade média 35.5.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 36.5% |
| Homens | 63.5% |
| Idade média | 35.5 |
| Tamanho estimado da audiência | 3,378,228 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 30% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 14% |
da audiência mundial de Liverpool F.C. vem de Espanha.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 20.0% |
| United States | 11.3% |
| Germany | 6.6% |
Onde a audiência de Liverpool F.C. em Espanha é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Canary Islands | ~300K | 1.70× | |
| 02 | Andalusia | ~900K | 1.27× | |
| 03 | Region of Murcia | ~100K | 1.24× | |
| 04 | Balearic Islands | ~100K | 1.23× | |
| 05 | Comunidad Valenciana | ~500K | 1.21× | |
| 06 | Community of Madrid | ~600K | 1.02× | |
| 07 | Castilla-La Mancha | ~100K | 1.01× | |
| 08 | Catalonia | ~600K | 0.98× | |
| 09 | Basque Autonomous Country | ~100K | 0.95× | |
| 10 | Aragon | ~80K | 0.92× | |
| 11 | Castile and León | ~100K | 0.90× | |
| 12 | Navarre | ~40K | 0.86× | |
| 13 | Galicia | ~100K | 0.84× | |
| 14 | La Rioja | ~20K | 0.78× | |
| 15 | Extremadura | ~60K | 0.76× | |
| 16 | Principality of Asturias | ~60K | 0.74× | |
| 17 | Cantabria | ~30K | 0.67× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Liverpool F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Manchester City F.C. | Sports | 5.86× | ||
| 02 | Arsenal F.C. | Sports | 4.69× | ||
| 03 | Liverpool | Travel & Leisure | 4.40× | ||
| 04 | Manchester United F.C. | Sports | 4.35× | ||
| 05 | Ligue 1 | Sports | 4.33× | ||
| 06 | Premier League | Sports | 4.30× | ||
| 07 | Bundesliga | Sports | 4.25× | ||
| 08 | EA Sports FC | Games | 4.25× | ||
| 09 | Chelsea F.C. | Sports | 4.13× | ||
| 10 | Inter Milan | Sports | 3.98× | ||
| 11 | Sofascore | Sports | 3.97× | ||
| 12 | Juventus F.C. | Sports | 3.81× | ||
| 13 | Serie A | Sports | 3.59× | ||
| 14 | Sports betting | Games | 3.53× | ||
| 15 | FIFA World Cup | Sports | 3.29× | ||
| 16 | UEFA Europa League | Sports | 3.24× | ||
| 17 | Twitch | Games | 3.15× | ||
| 18 | UEFA Champions League | Sports | 2.46× | ||
| 19 | TikTok | Internet & Social Media | 1.87× | ||
| 20 | FC Barcelona | Sports | 1.61× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.09× | |
| Social Media Usage | JOY | 1.07× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.07× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.56× | |
| Indulgence | JOY | 0.59× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.61× |
Liverpool F.C. tem uma audiência estimada de 3,378,228 pessoas em Espanha, concentrada em Andalusia e Catalonia.
36.5% dos fãs de Liverpool F.C. são mulheres, 63.5% são homens, com uma idade média de 35.5 anos.
Os fãs de Liverpool F.C. mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup (3.29×), Manchester City F.C. (5.86×) e Premier League (4.3×) sobre a média do país.
Os fãs de Liverpool F.C. em Espanha concentram-se principalmente em Andalusia (alcance ~900K), Catalonia (alcance ~600K) e Community of Madrid (alcance ~600K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Liverpool F.C., a audiência sobre-indexa em Manchester City F.C. (5.86×), Premier League (4.3×), Manchester United F.C. (4.35×) e Arsenal F.C. (4.69×) face à média de Espanha.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Espanha que pesquisam ativamente Liverpool F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Espanha. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.