Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Liverpool F.C. em França — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Liverpool F.C. tem uma audiência estimada de 3,196,579 pessoas em França.
O fã médio de Liverpool F.C. em França tem 31.9 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Île-de-France.
A audiência concentra-se em Île-de-France, Auvergne-Rhône-Alpes, Occitanie.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup, Real Madrid C.F., UEFA Champions League, com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup (3.34× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Liverpool F.C. pende para o masculino com uma idade média de 31.9 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Early Adopter Mentality, Social Media Usage.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 13 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Liverpool F.C. em França é para o masculino, com cerca de 31.9 anos, com fortes tendências para Early Adopter Mentality e uma notável afinidade por FIFA World Cup.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Liverpool F.C. em França.
32.1% são mulheres, 67.9% são homens, idade média 31.9.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 32.1% |
| Homens | 67.9% |
| Idade média | 31.9 |
| Tamanho estimado da audiência | 3,196,579 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 38% | |
| 20-29 | 25% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 10% |
da audiência mundial de Liverpool F.C. vem de França.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 20.0% |
| United States | 11.3% |
| Germany | 6.6% |
Onde a audiência de Liverpool F.C. em França é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Île-de-France | ~900K | 1.55× | |
| 02 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | ~300K | 1.16× | |
| 03 | Pays de la Loire | ~200K | 1.09× | |
| 04 | Brittany | ~200K | 1.09× | |
| 05 | Grand Est | ~300K | 1.05× | |
| 06 | Occitanie | ~300K | 1.01× | |
| 07 | Auvergne-Rhône-Alpes | ~400K | 0.99× | |
| 08 | Nouvelle-Aquitaine | ~300K | 0.98× | |
| 09 | Hauts-de-France | ~300K | 0.94× | |
| 10 | Normandy | ~100K | 0.91× | |
| 11 | Corsica | ~10K | 0.82× | |
| 12 | Bourgogne-Franche-Comté | ~100K | 0.78× | |
| 13 | Centre-Val de Loire | ~90K | 0.74× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Liverpool F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Neymar | Sports | 4.62× | ||
| 02 | Manchester United F.C. | Sports | 3.87× | ||
| 03 | Premier League | Sports | 3.81× | ||
| 04 | Juventus F.C. | Sports | 3.75× | ||
| 05 | Manchester City F.C. | Sports | 3.48× | ||
| 06 | FC Bayern Munich | Sports | 3.45× | ||
| 07 | A.C. Milan | Sports | 3.45× | ||
| 08 | Gaming computer | Technology & Electronics | 3.37× | ||
| 09 | FIFA World Cup | Sports | 3.34× | ||
| 10 | UEFA Europa League | Sports | 3.24× | ||
| 11 | Cristiano Ronaldo | Sports | 3.21× | ||
| 12 | Serie A | Sports | 3.02× | ||
| 13 | Kylian Mbappé | Sports | 3.00× | ||
| 14 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.95× | ||
| 15 | UEFA Champions League | Sports | 2.93× | ||
| 16 | FC Barcelona | Sports | 2.78× | ||
| 17 | Foot Mercato | Sports | 2.33× | ||
| 18 | Top 14 | Sports | 2.31× | ||
| 19 | Ligue 1 | Sports | 2.13× | ||
| 20 | Paris Saint-Germain | Sports | 1.85× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.96× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.94× | |
| Sports Activity | POWER | 0.92× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.51× | |
| Individualism | JOY | 0.53× | |
| Creativity | OPEN | 0.55× |
Liverpool F.C. tem uma audiência estimada de 3,196,579 pessoas em França, concentrada em Île-de-France e Auvergne-Rhône-Alpes.
32.1% dos fãs de Liverpool F.C. são mulheres, 67.9% são homens, com uma idade média de 31.9 anos.
Os fãs de Liverpool F.C. mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup (3.34×), Real Madrid C.F. (2.95×) e UEFA Champions League (2.93×) sobre a média do país.
Os fãs de Liverpool F.C. em França concentram-se principalmente em Île-de-France (alcance ~900K), Auvergne-Rhône-Alpes (alcance ~400K) e Occitanie (alcance ~300K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Liverpool F.C., a audiência sobre-indexa em Real Madrid C.F. (2.95×), UEFA Champions League (2.93×), Premier League (3.81×) e Manchester United F.C. (3.87×) face à média de França.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em França que pesquisam ativamente Liverpool F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em França. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.