Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam FC Barcelona em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. FC Barcelona tem uma audiência estimada de 8,212,590 pessoas em Índia.
O fã médio de FC Barcelona em Índia tem 28.6 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Kerala.
A audiência concentra-se em Kerala, West Bengal, Maharashtra.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup, FIFA World Cup 2026, XXXTentacion, com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup (3.57× a média do país).
Demograficamente, a audiência de FC Barcelona pende para o masculino com uma idade média de 28.6 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Early Adopter Mentality, Mindfulness.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de FC Barcelona em Índia é para o masculino, com cerca de 28.6 anos, com fortes tendências para Early Adopter Mentality e uma notável afinidade por FIFA World Cup.
Os números-chave que caracterizam o perfil de FC Barcelona em Índia.
24.9% são mulheres, 75.1% são homens, idade média 28.6.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 24.9% |
| Homens | 75.1% |
| Idade média | 28.6 |
| Tamanho estimado da audiência | 8,212,590 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 48% | |
| 20-29 | 27% | |
| 30-39 | 12% | |
| 40-49 | 7% | |
| 50+ | 6% |
da audiência mundial de FC Barcelona vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 10.6% |
| Spain | 10.1% |
| Indonesia | 4.7% |
Onde a audiência de FC Barcelona em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~400K | 3.48× | |
| 02 | Manipur | ~30K | 3.39× | |
| 03 | Meghalaya | ~20K | 2.89× | |
| 04 | Nagaland | ~10K | 1.85× | |
| 05 | Goa | ~10K | 1.63× | |
| 06 | Tripura | ~20K | 1.56× | |
| 07 | West Bengal | ~400K | 1.48× | |
| 08 | Arunachal Pradesh | ~7K | 1.47× | |
| 09 | Mizoram | ~8K | 1.37× | |
| 10 | Sikkim | ~4K | 1.22× | |
| 11 | Assam | ~80K | 0.98× | |
| 12 | Karnataka | ~100K | 0.73× | |
| 13 | Maharashtra | ~300K | 0.70× | |
| 14 | Tamil Nadu | ~100K | 0.68× | |
| 15 | Odisha | ~50K | 0.51× | |
| 16 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.50× | |
| 17 | Uttarakhand | ~20K | 0.47× | |
| 18 | Jharkhand | ~30K | 0.43× | |
| 19 | Gujarat | ~100K | 0.42× | |
| 20 | Telangana | ~50K | 0.42× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.37× | |
| 22 | Haryana | ~40K | 0.36× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~20K | 0.34× | |
| 24 | Punjab (region) | ~30K | 0.32× | |
| 25 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.30× | |
| 26 | Rajasthan | ~50K | 0.30× | |
| 27 | Madhya Pradesh | ~50K | 0.30× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~30K | 0.27× | |
| 29 | Bihar | ~40K | 0.25× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de FC Barcelona — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Neymar | Sports | 4.11× | ||
| 02 | UEFA Champions League | Sports | 3.85× | ||
| 03 | UEFA Europa League | Sports | 3.84× | ||
| 04 | Easy (store) | Home & Garden | 3.80× | ||
| 05 | Lionel Messi | Sports | 3.79× | ||
| 06 | Google News | News | 3.64× | ||
| 07 | FIFA World Cup | Sports | 3.57× | ||
| 08 | Manchester United F.C. | Sports | 3.50× | ||
| 09 | Scorpions (band) | Music & Radio | 3.40× | ||
| 10 | Manchester City F.C. | Sports | 3.40× | ||
| 11 | Cristiano Ronaldo | Sports | 3.20× | ||
| 12 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.00× | ||
| 13 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.32× | ||
| 14 | Sex and the City | Movies & TV | 2.29× | ||
| 15 | Premier League | Sports | 2.26× | ||
| 16 | XXXTentacion | Music & Radio | 2.14× | ||
| 17 | Superman | Movies & TV | 1.73× | ||
| 18 | New Delhi | Travel & Leisure | 1.72× | ||
| 19 | Pakistan | Travel & Leisure | 1.65× | ||
| 20 | Chennai Super Kings | Sports | 1.52× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.64× | |
| Mindfulness | BALANCE | 1.06× | |
| Sports Activity | POWER | 1.06× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.78× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.81× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.83× |
FC Barcelona tem uma audiência estimada de 8,212,590 pessoas em Índia, concentrada em Kerala e West Bengal.
24.9% dos fãs de FC Barcelona são mulheres, 75.1% são homens, com uma idade média de 28.6 anos.
Os fãs de FC Barcelona mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup (3.57×), FIFA World Cup 2026 (2.32×) e XXXTentacion (2.14×) sobre a média do país.
Os fãs de FC Barcelona em Índia concentram-se principalmente em Kerala (alcance ~400K), West Bengal (alcance ~400K) e Maharashtra (alcance ~300K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de FC Barcelona, a audiência sobre-indexa em FIFA World Cup 2026 (2.32×), XXXTentacion (2.14×), Sex and the City (2.29×) e UEFA Champions League (3.85×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente FC Barcelona. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.