Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Formula One em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Formula One tem uma audiência estimada de 4,897,229 pessoas em Índia.
O fã médio de Formula One em Índia tem 28.7 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Karnataka, Uttar Pradesh.
As principais afinidades de marca incluem XXXTentacion, FIFA World Cup, International Chamber of Commerce, com a maior sobre-indexação em XXXTentacion (1.52× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Formula One pende para o masculino com uma idade média de 28.7 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Patriotism, Risk Appetite.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Formula One em Índia é para o masculino, com cerca de 28.7 anos, com fortes tendências para Patriotism e uma notável afinidade por XXXTentacion.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Formula One em Índia.
15.9% são mulheres, 84.1% são homens, idade média 28.7.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 15.9% |
| Homens | 84.1% |
| Idade média | 28.7 |
| Tamanho estimado da audiência | 4,897,229 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 45% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 14% | |
| 40-49 | 8% | |
| 50+ | 4% |
da audiência mundial de Formula One vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 14.2% |
| Italy | 13.6% |
| Brazil | 11.1% |
Onde a audiência de Formula One em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~100K | 1.90× | |
| 02 | Karnataka | ~200K | 1.83× | |
| 03 | Maharashtra | ~400K | 1.66× | |
| 04 | Goa | ~8K | 1.55× | |
| 05 | Meghalaya | ~6K | 1.27× | |
| 06 | Tamil Nadu | ~100K | 1.15× | |
| 07 | Haryana | ~70K | 1.10× | |
| 08 | Nagaland | ~4K | 1.08× | |
| 09 | Mizoram | ~4K | 1.07× | |
| 10 | Sikkim | ~2K | 1.07× | |
| 11 | Telangana | ~70K | 1.05× | |
| 12 | Arunachal Pradesh | ~3K | 1.01× | |
| 13 | Manipur | ~6K | 0.96× | |
| 14 | Tripura | ~6K | 0.93× | |
| 15 | Uttarakhand | ~20K | 0.89× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.87× | |
| 17 | Chhattisgarh | ~30K | 0.84× | |
| 18 | Assam | ~40K | 0.83× | |
| 19 | Jharkhand | ~30K | 0.83× | |
| 20 | Gujarat | ~100K | 0.82× | |
| 21 | Andhra Pradesh | ~50K | 0.82× | |
| 22 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.82× | |
| 23 | Punjab (region) | ~50K | 0.77× | |
| 24 | West Bengal | ~100K | 0.76× | |
| 25 | Odisha | ~40K | 0.73× | |
| 26 | Madhya Pradesh | ~60K | 0.68× | |
| 27 | Rajasthan | ~70K | 0.67× | |
| 28 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.66× | |
| 29 | Bihar | ~60K | 0.62× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Formula One — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Lewis Hamilton | Sports | 3.86× | ||
| 02 | BMW M5 | Cars & Mobility | 3.70× | ||
| 03 | RVs | Cars & Mobility | 3.23× | ||
| 04 | Engine | Cars & Mobility | 2.83× | ||
| 05 | Cars (film) | Movies & TV | 2.24× | ||
| 06 | Forex signal | Business & Career | 2.23× | ||
| 07 | Tata Motors | Cars & Mobility | 2.17× | ||
| 08 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.98× | ||
| 09 | BMW | Cars & Mobility | 1.85× | ||
| 10 | SUVs | Cars & Mobility | 1.83× | ||
| 11 | Swing trading | Business & Career | 1.78× | ||
| 12 | UEFA Champions League | Sports | 1.74× | ||
| 13 | Outdoor recreation | Sports | 1.72× | ||
| 14 | TradingView | Business & Career | 1.68× | ||
| 15 | International Chamber of Commerce | Business & Career | 1.63× | ||
| 16 | Superman | Movies & TV | 1.61× | ||
| 17 | FIFA World Cup | Sports | 1.60× | ||
| 18 | Peacemaker | Movies & TV | 1.60× | ||
| 19 | Local news | News | 1.55× | ||
| 20 | XXXTentacion | Music & Radio | 1.52× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.57× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.48× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.42× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.02× | |
| Creativity | OPEN | 1.04× | |
| Individualism | JOY | 1.06× |
Formula One tem uma audiência estimada de 4,897,229 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Karnataka.
15.9% dos fãs de Formula One são mulheres, 84.1% são homens, com uma idade média de 28.7 anos.
Os fãs de Formula One mostram a maior afinidade de marca por XXXTentacion (1.52×), FIFA World Cup (1.6×) e International Chamber of Commerce (1.63×) sobre a média do país.
Os fãs de Formula One em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~400K), Karnataka (alcance ~200K) e Uttar Pradesh (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Formula One, a audiência sobre-indexa em FIFA World Cup (1.6×), International Chamber of Commerce (1.63×), Outdoor recreation (1.72×) e Superman (1.61×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Formula One. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.