Rascasse Audience Intelligence

Audiência de Red Bull Racing em Países Baixos

Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Red Bull Racing em Países Baixos — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Red Bull Racing tem uma audiência estimada de 2,382,374 pessoas em Países Baixos.

O fã médio de Red Bull Racing em Países Baixos tem 41.0 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Zuid-Holland.

A audiência concentra-se em Zuid-Holland, North Brabant, Gelderland.

As principais afinidades de marca incluem Max Verstappen, Formula One, PSV Eindhoven, com a maior sobre-indexação em Max Verstappen (3.01× a média do país).

Demograficamente, a audiência de Red Bull Racing pende para o masculino com uma idade média de 41.0 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Social Media Usage, Urban Lifestyle.

Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 12 regiões monitorizadas pela Rascasse.

O fã típico de Red Bull Racing em Países Baixos é para o masculino, com cerca de 41.0 anos, com fortes tendências para Social Media Usage e uma notável afinidade por Max Verstappen.

Categoria: Sports · Tipo: Team · Subtipo: Motorsport

Os dados desta página provêm do painel de audiências da Rascasse e são atualizados mensalmente a partir de sinais de pesquisa, social e navegação. Atualizado: 2026-08-12.

Secção 01

Num relance

Os números-chave que caracterizam o perfil de Red Bull Racing em Países Baixos.

Tamanho da audiência
2.4M
em Países Baixos
Género
37.2%♀
62.8% homens
Idade
41.0
anos em média
Posição no país
#408
Team em Países Baixos
Fig. 01

Interesse de pesquisa · tendência de 12 meses

-36%
face ao ano anterior
JanMarMayJulSepNov
Pesquisas mensais · Fonte: Rascasse Audience Intelligence
Secção 02

Demografia dos fãs de Red Bull Racing

37.2% são mulheres, 62.8% são homens, idade média 41.0.

Fig. 02

Distribuição por género

37.2%
Mulheres
62.8%
Homens
Distribuição demográfica da audiência de Red Bull Racing em Países Baixos
MétricaValor
Mulheres37.2%
Homens62.8%
Idade média41.0
Tamanho estimado da audiência2,382,374
Fig. 03

Distribuição por idade

Ø 41.0
anos em média
Distribuição por idade da audiência de Red Bull Racing em Países Baixos
Faixa etáriaQuota%
16-1919%
20-2915%
30-3917%
40-4923%
50+25%
Fig. 04

Distribuição mundial

10.5%

da audiência mundial de Red Bull Racing vem de Países Baixos.

Quota de distribuição mundial da audiência por país para Red Bull Racing
PaísQuota
United States15.0%
Netherlands10.5%
United Kingdom8.0%
Secção 03
Afinidade (×) = quão mais provável é que um membro desta audiência viva numa região face à média de Países Baixos. Exemplo: 2,0× significa o dobro da concentração da linha de base nacional.

Geografia

Onde a audiência de Red Bull Racing em Países Baixos é mais forte.

Fig. 05

Principais regiões por afinidade

Principais regiões em Países Baixos
#RegiãoAlcanceAfinidade×
01Limburg~300K1.80×
02Drenthe~100K1.31×
03Gelderland~400K1.26×
04North Brabant~400K1.16×
05Overijssel~200K1.04×
06Friesland~90K0.99×
07Groningen~70K0.89×
08Flevoland~50K0.82×
09Zuid-Holland~400K0.79×
10Zeeland~40K0.71×
11North Holland~300K0.65×
12Utrecht~100K0.57×
Secção 04
Marcas e entidades sobre as quais esta audiência se sobre-indexa, face à média do país.

Interesses e afinidades da audiência

Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Red Bull Racing — marcas, temas e pessoas combinados.

Fig. 07

Principais interesses cruzados, por afinidade

Principais afinidades de marca (sobre-indexação face à média do país) para a audiência de Red Bull Racing
#·InteresseCategoriaAfinidade×
01Italy national football teamSports5.56×
02Fernando AlonsoSports5.19×
03Charles LeclercSports4.54×
04Scuderia FerrariSports4.31×
05George RussellSports4.17×
06Toto WolffSports3.75×
07Lando NorrisSports3.68×
08McLarenCars & Mobility3.37×
09Oscar PiastriSports3.36×
10Formula OneSports3.33×
11EredivisieSports3.30×
12Johan Cruijff ArenASports3.18×
13Voetbal InternationalSports3.06×
14Max VerstappenSports3.01×
15Motorcycle racingCars & Mobility2.81×
16PSV EindhovenSports2.52×
17VoetbalprimeurSports2.26×
18AFC AjaxSports2.20×
19voetbalzoneSports2.04×
20FeyenoordSports2.01×
Secção 05
Os seis principais traços de personalidade sobre-indexados por esta audiência (1,0 = média do país).

Personalidade da audiência de Red Bull Racing

Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.

Fig. 08

Desvio face à linha de base nacional

↑ O que se destaca
As tendências mais fortes
Principais traços de personalidade sobre-indexados pela audiência de Red Bull Racing · O que se destaca
TraçoClusterDesvioPontuação
Social Media UsageJOY1.41×
Urban LifestyleOPEN1.00×
Price SensitivityPREMIUM0.73×
0×1,00× linha de base2×
↓ Antes não
As tendências mais fracas
Principais traços de personalidade sobre-indexados pela audiência de Red Bull Racing · Antes não
TraçoClusterDesvioPontuação
Early Adopter MentalityPOWER0.36×
Need for SecurityCONSERVATISM0.38×
Healthy LifestyleBALANCE0.43×
0×1,00× linha de base2×
Secção 06

Perguntas frequentes

01

Quantos fãs tem Red Bull Racing em Países Baixos?

Red Bull Racing tem uma audiência estimada de 2,382,374 pessoas em Países Baixos, concentrada em Zuid-Holland e North Brabant.

02

Qual é a distribuição por género e idade dos fãs de Red Bull Racing?

37.2% dos fãs de Red Bull Racing são mulheres, 62.8% são homens, com uma idade média de 41.0 anos.

03

Que marcas preferem os fãs de Red Bull Racing?

Os fãs de Red Bull Racing mostram a maior afinidade de marca por Max Verstappen (3.01×), Formula One (3.33×) e PSV Eindhoven (2.52×) sobre a média do país.

04

Onde vivem os fãs de Red Bull Racing em Países Baixos?

Os fãs de Red Bull Racing em Países Baixos concentram-se principalmente em Zuid-Holland (alcance ~400K), North Brabant (alcance ~400K) e Gelderland (alcance ~400K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.

05

Que outras marcas também agradam aos fãs de Red Bull Racing?

Para além de Red Bull Racing, a audiência sobre-indexa em Formula One (3.33×), PSV Eindhoven (2.52×), AFC Ajax (2.2×) e Feyenoord (2.01×) face à média de Países Baixos.

Apêndice

Explorar mais audiências

Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.

Como ler estes dados

O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Países Baixos que pesquisam ativamente Red Bull Racing. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.

Sobre este perfil de audiência

Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Países Baixos. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.

Escala e cobertura
500.000+ audiências prontas a usar em mais de 200 países

De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.

Ver preços →