Ein Datenprofil der Menschen, die Manchester City F.C. in Spanien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Manchester City F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,833,581 Personen in Spanien.
Der durchschnittliche Manchester City F.C.-Fan in Spanien ist 36.0 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Catalonia.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Catalonia, Andalusia, Community of Madrid.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Liverpool F.C., Arsenal F.C., National Women's Soccer League, mit der stärksten Überindexierung bei Liverpool F.C. (5.82× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Manchester City F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 36.0 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Risk Appetite, Early Adopter Mentality.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 17 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Manchester City F.C.-Fan in Spanien ist eher männlich, etwa 36.0 Jahre alt, mit ausgeprägten Risk Appetite-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Liverpool F.C..
Die Kennzahlen, die das Manchester City F.C.-Profil in Spanien charakterisieren.
37.0% sind weiblich, 63.0% männlich, Durchschnittsalter 36.0.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 37.0% |
| Männlich | 63.0% |
| Durchschnittsalter | 36.0 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 3,833,581 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 28% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 15% |
der weltweiten Manchester City F.C.-Zielgruppe entfallen auf Spanien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Wo die Manchester City F.C.-Zielgruppe in Spanien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Canary Islands | ~300K | 1.34× | |
| 02 | Catalonia | ~900K | 1.29× | |
| 03 | Region of Murcia | ~100K | 1.14× | |
| 04 | Community of Madrid | ~700K | 1.11× | |
| 05 | Andalusia | ~800K | 1.09× | |
| 06 | Comunidad Valenciana | ~500K | 1.07× | |
| 07 | Basque Autonomous Country | ~200K | 1.05× | |
| 08 | Castilla-La Mancha | ~200K | 1.04× | |
| 09 | Galicia | ~200K | 0.98× | |
| 10 | Balearic Islands | ~100K | 0.97× | |
| 11 | Aragon | ~100K | 0.96× | |
| 12 | Castile and León | ~200K | 0.93× | |
| 13 | Navarre | ~40K | 0.90× | |
| 14 | Principality of Asturias | ~80K | 0.83× | |
| 15 | La Rioja | ~20K | 0.80× | |
| 16 | Extremadura | ~60K | 0.78× | |
| 17 | Cantabria | ~40K | 0.78× |
Die stärksten Cross-Interessen der Manchester City F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Leicester City F.C. | Sports | 11.54× | ||
| 02 | Aston Villa F.C. | Sports | 10.26× | ||
| 03 | Paddy Power | Games | 8.96× | ||
| 04 | Everton F.C. | Sports | 8.75× | ||
| 05 | Marcus Rashford | Sports | 8.74× | ||
| 06 | National Women's Soccer League | Sports | 8.00× | ||
| 07 | Liverpool F.C. | Sports | 5.82× | ||
| 08 | Arsenal F.C. | Sports | 5.55× | ||
| 09 | Ligue 1 | Sports | 4.49× | ||
| 10 | Real Madrid Baloncesto | Sports | 3.78× | ||
| 11 | Chelsea F.C. | Sports | 3.45× | ||
| 12 | Manchester United F.C. | Sports | 3.13× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 3.03× | ||
| 14 | FIFA World Cup | Sports | 2.29× | ||
| 15 | UEFA Champions League | Sports | 2.01× | ||
| 16 | Quality of life | Health | 1.84× | ||
| 17 | Parties | Music & Radio | 1.83× | ||
| 18 | Vehicles | Cars & Mobility | 1.74× | ||
| 19 | Cosmetics | Beauty & Wellness | 1.65× | ||
| 20 | TikTok | Internet & Social Media | 1.54× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Risk Appetite | THRILL | 1.43× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.32× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.03× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 0.45× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.52× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.65× |
Manchester City F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,833,581 Personen in Spanien, konzentriert auf Catalonia und Andalusia.
37.0% der Manchester City F.C.-Fans sind weiblich, 63.0% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 36.0 Jahren.
Manchester City F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Liverpool F.C. (5.82×), Arsenal F.C. (5.55×) und National Women's Soccer League (8×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Manchester City F.C.-Fans in Spanien konzentrieren sich vor allem auf Catalonia (Reichweite ~900K), Andalusia (Reichweite ~800K) und Community of Madrid (Reichweite ~700K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Manchester City F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Arsenal F.C. (5.55×), National Women's Soccer League (8×), FIFA World Cup (2.29×) und Vehicles (1.74×) im Vergleich zum Spanien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Spanien, die aktiv nach Manchester City F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Spanien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.