Rascasse Audience Intelligence

Manchester City F.C. Zielgruppe in Frankreich

Ein Datenprofil der Menschen, die Manchester City F.C. in Frankreich kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Manchester City F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 4,203,516 Personen in Frankreich.

Der durchschnittliche Manchester City F.C.-Fan in Frankreich ist 31.1 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Île-de-France.

Die Zielgruppe konzentriert sich auf Île-de-France, Auvergne-Rhône-Alpes, Hauts-de-France.

Zu den Top-Markenaffinitäten zählen FIFA World Cup, UEFA Champions League, FC Bayern Munich, mit der stärksten Überindexierung bei FIFA World Cup (3.07× Landesdurchschnitt).

Demografisch ist die Manchester City F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 31.1 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Sports Activity, Early Adopter Mentality.

Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 13 von Rascasse erfasste Regionen.

Der typische Manchester City F.C.-Fan in Frankreich ist eher männlich, etwa 31.1 Jahre alt, mit ausgeprägten Sports Activity-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu FIFA World Cup.

Kategorie: Sports · Typ: Team · Subtyp: Soccer

Die Daten auf dieser Seite stammen aus dem Rascasse-Zielgruppenpanel und werden monatlich aus Such-, Social- und Browsing-Signalen aktualisiert. Stand: 2026-08-10.

Abschnitt 01

Auf einen Blick

Die Kennzahlen, die das Manchester City F.C.-Profil in Frankreich charakterisieren.

Zielgruppengröße
4.2M
in Frankreich
Geschlecht
32.0%
68.0% männlich
Alter
31.1
Jahre im Schnitt
Landes-Rang
#929
Team in Frankreich
Abb. 01

Suchinteresse · 12-Monats-Verlauf

+14%
ggü. Vorjahr
JanMarMayJulSepNov
Monatliche Suchanfragen · Quelle: Rascasse Audience Intelligence
Abschnitt 02

Demografie der Manchester City F.C.-Fans

32.0% sind weiblich, 68.0% männlich, Durchschnittsalter 31.1.

Abb. 02

Geschlechterverteilung

32.0%
Weiblich
68.0%
Männlich
Demografische Verteilung der Manchester City F.C.-Zielgruppe in Frankreich
MetrikWert
Weiblich32.0%
Männlich68.0%
Durchschnittsalter31.1
Geschätzte Zielgruppengröße4,203,516
Abb. 03

Altersverteilung

Ø 31.1
Jahre im Schnitt
Altersverteilung der Manchester City F.C.-Zielgruppe in Frankreich
AltersgruppeAnteil%
16-1940%
20-2925%
30-3915%
40-4911%
50+8%
Abb. 04

Weltweite Verteilung

2.6%

der weltweiten Manchester City F.C.-Zielgruppe entfallen auf Frankreich.

Weltweite Verteilung der Zielgruppe nach Land für Manchester City F.C.
LandAnteil
United Kingdom9.9%
United States7.4%
Brazil5.9%
Abschnitt 03
Affinität (×) = um wie viel wahrscheinlicher ein Mitglied dieser Zielgruppe in einer Region lebt als im Durchschnitt von Frankreich. Beispiel: 2,0× bedeutet doppelt so konzentriert wie im Landesdurchschnitt.

Geografie

Wo die Manchester City F.C.-Zielgruppe in Frankreich am stärksten ist.

Abb. 05

Top-Regionen nach Affinität

Manchester City F.C.-Fans nach Region: Top-Regionen in Frankreich
#RegionReichweiteAffinität×
01Île-de-France~1M1.49×
02Hauts-de-France~500K1.25×
03Grand Est~400K1.15×
04Auvergne-Rhône-Alpes~500K1.06×
05Provence-Alpes-Côte d'Azur~300K1.06×
06Occitanie~300K0.96×
07Normandy~200K0.94×
08Centre-Val de Loire~100K0.91×
09Nouvelle-Aquitaine~300K0.88×
10Pays de la Loire~200K0.88×
11Brittany~200K0.88×
12Bourgogne-Franche-Comté~100K0.88×
13Corsica~10K0.67×
Abschnitt 04
Marken und Objekte, für die sich diese Zielgruppe überdurchschnittlich interessiert – im Vergleich zum Landesdurchschnitt.

Interessen & Affinitäten der Zielgruppe

Die stärksten Cross-Interessen der Manchester City F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.

Abb. 07

Top-Cross-Interessen, nach Affinität

Top-Markenaffinitäten (Überindexierung ggü. Landesdurchschnitt) der Manchester City F.C.-Zielgruppe
#·InteresseKategorieAffinität×
01A.C. MilanSports4.75×
02Sports bettingGames4.64×
03BundesligaSports4.44×
04FC Bayern MunichSports4.40×
05Emotional intelligenceHealth4.40×
06Liverpool F.C.Sports4.36×
07Serie ASports4.17×
08Manchester United F.C.Sports3.82×
09Chelsea F.C.Sports3.81×
10Gaming computerTechnology & Electronics3.78×
11Epic GamesGames3.71×
12Juventus F.C.Sports3.69×
13La LigaSports3.49×
14Premier LeagueSports3.27×
15FIFA World CupSports3.07×
16UEFA Champions LeagueSports2.82×
17Real Madrid C.F.Sports2.54×
18Ligue 1Sports1.86×
19Paris Saint-GermainSports1.67×
20TikTokInternet & Social Media1.50×
Abschnitt 05
Die sechs Persönlichkeitsmerkmale, bei denen diese Zielgruppe am stärksten überindexiert (1,0 = Landesdurchschnitt).

Persönlichkeit der Manchester City F.C.-Zielgruppe

Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.

Abb. 08

Abweichung vom Landesdurchschnitt

Was heraussticht
Die stärksten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Manchester City F.C.-Zielgruppe · Was heraussticht
MerkmalClusterAbweichungWert
Sports ActivityPOWER1.24×
Early Adopter MentalityPOWER1.21×
Luxury OrientationPREMIUM1.18×
1,00× Basis
Eher nicht
Die schwächsten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Manchester City F.C.-Zielgruppe · Eher nicht
MerkmalClusterAbweichungWert
Need for SecurityCONSERVATISM0.61×
DIY MentalityTHRILL0.70×
SpiritualityBALANCE0.76×
1,00× Basis
Abschnitt 06

Häufige Fragen

01

Wie viele Fans hat Manchester City F.C. in Frankreich?

Manchester City F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 4,203,516 Personen in Frankreich, konzentriert auf Île-de-France und Auvergne-Rhône-Alpes.

02

Wie sind Geschlecht und Alter der Manchester City F.C.-Fans verteilt?

32.0% der Manchester City F.C.-Fans sind weiblich, 68.0% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 31.1 Jahren.

03

Welche Marken mögen Manchester City F.C.-Fans am meisten?

Manchester City F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu FIFA World Cup (3.07×), UEFA Champions League (2.82×) und FC Bayern Munich (4.4×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.

04

Wo leben die Manchester City F.C.-Fans in Frankreich?

Manchester City F.C.-Fans in Frankreich konzentrieren sich vor allem auf Île-de-France (Reichweite ~1M), Auvergne-Rhône-Alpes (Reichweite ~500K) und Hauts-de-France (Reichweite ~500K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.

05

Welche anderen Marken mögen Manchester City F.C.-Fans außerdem?

Über Manchester City F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei UEFA Champions League (2.82×), FC Bayern Munich (4.4×), Real Madrid C.F. (2.54×) und Manchester United F.C. (3.82×) im Vergleich zum Frankreich-Durchschnitt.

Anhang

Weitere Zielgruppen entdecken

Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.

So lesen Sie diese Daten

Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Frankreich, die aktiv nach Manchester City F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.

Über dieses Zielgruppenprofil

Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Frankreich erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.

Reichweite & Abdeckung
500.000+ einsatzbereite Zielgruppen in 200+ Ländern

Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.

Preise ansehen →