Ein Datenprofil der Menschen, die Manchester City F.C. in Indien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Manchester City F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 4,315,540 Personen in Indien.
Der durchschnittliche Manchester City F.C.-Fan in Indien ist 27.9 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Kerala.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Kerala, Maharashtra, West Bengal.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Sex and the City, FIFA World Cup 2026, FIFA World Cup, mit der stärksten Überindexierung bei Sex and the City (4.52× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Manchester City F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 27.9 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Early Adopter Mentality, Travelling.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 29 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Manchester City F.C.-Fan in Indien ist eher männlich, etwa 27.9 Jahre alt, mit ausgeprägten Early Adopter Mentality-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Sex and the City.
Die Kennzahlen, die das Manchester City F.C.-Profil in Indien charakterisieren.
24.7% sind weiblich, 75.3% männlich, Durchschnittsalter 27.9.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 24.7% |
| Männlich | 75.3% |
| Durchschnittsalter | 27.9 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 4,315,540 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 50% | |
| 20-29 | 26% | |
| 30-39 | 12% | |
| 40-49 | 6% | |
| 50+ | 5% |
der weltweiten Manchester City F.C.-Zielgruppe entfallen auf Indien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Wo die Manchester City F.C.-Zielgruppe in Indien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Mizoram | ~10K | 3.80× | |
| 02 | Meghalaya | ~10K | 3.08× | |
| 03 | Kerala | ~200K | 2.77× | |
| 04 | Goa | ~10K | 2.28× | |
| 05 | Manipur | ~10K | 1.95× | |
| 06 | Nagaland | ~5K | 1.75× | |
| 07 | Tripura | ~8K | 1.35× | |
| 08 | Arunachal Pradesh | ~3K | 1.21× | |
| 09 | West Bengal | ~100K | 1.04× | |
| 10 | Sikkim | ~2K | 0.93× | |
| 11 | Karnataka | ~100K | 0.90× | |
| 12 | Assam | ~40K | 0.86× | |
| 13 | Maharashtra | ~200K | 0.73× | |
| 14 | Tamil Nadu | ~70K | 0.68× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.55× | |
| 16 | Uttarakhand | ~10K | 0.53× | |
| 17 | Telangana | ~30K | 0.46× | |
| 18 | Haryana | ~20K | 0.43× | |
| 19 | Odisha | ~20K | 0.43× | |
| 20 | Himachal Pradesh | ~7K | 0.41× | |
| 21 | Gujarat | ~50K | 0.39× | |
| 22 | Punjab (region) | ~20K | 0.39× | |
| 23 | Jharkhand | ~10K | 0.36× | |
| 24 | Uttar Pradesh | ~70K | 0.32× | |
| 25 | Rajasthan | ~30K | 0.32× | |
| 26 | Madhya Pradesh | ~20K | 0.31× | |
| 27 | Chhattisgarh | ~9K | 0.31× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~10K | 0.26× | |
| 29 | Bihar | ~20K | 0.21× |
Die stärksten Cross-Interessen der Manchester City F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Lager | Food & Beverages | 8.15× | ||
| 02 | A.C. Milan | Sports | 7.62× | ||
| 03 | Easy (store) | Home & Garden | 7.55× | ||
| 04 | Google News | News | 7.27× | ||
| 05 | Bundesliga | Sports | 6.81× | ||
| 06 | Scorpions (band) | Music & Radio | 6.47× | ||
| 07 | UEFA Europa League | Sports | 6.29× | ||
| 08 | FC Bayern Munich | Sports | 6.07× | ||
| 09 | Neymar | Sports | 5.47× | ||
| 10 | Sex and the City | Movies & TV | 4.52× | ||
| 11 | The Ashes | Sports | 4.47× | ||
| 12 | UEFA Champions League | Sports | 4.28× | ||
| 13 | Manchester United F.C. | Sports | 4.10× | ||
| 14 | FIFA World Cup | Sports | 3.98× | ||
| 15 | FC Barcelona | Sports | 3.72× | ||
| 16 | Premier League | Sports | 3.42× | ||
| 17 | XXXTentacion | Music & Radio | 3.35× | ||
| 18 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.28× | ||
| 19 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.96× | ||
| 20 | Superman | Movies & TV | 2.30× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 2.17× | |
| Travelling | THRILL | 1.40× | |
| Sustainability | BALANCE | 1.35× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.82× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.85× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.90× |
Manchester City F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 4,315,540 Personen in Indien, konzentriert auf Kerala und Maharashtra.
24.7% der Manchester City F.C.-Fans sind weiblich, 75.3% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 27.9 Jahren.
Manchester City F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Sex and the City (4.52×), FIFA World Cup 2026 (2.96×) und FIFA World Cup (3.98×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Manchester City F.C.-Fans in Indien konzentrieren sich vor allem auf Kerala (Reichweite ~200K), Maharashtra (Reichweite ~200K) und West Bengal (Reichweite ~100K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Manchester City F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei FIFA World Cup 2026 (2.96×), FIFA World Cup (3.98×), XXXTentacion (3.35×) und Easy (store) (7.55×) im Vergleich zum Indien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Indien, die aktiv nach Manchester City F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Indien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.