Ein Datenprofil der Menschen, die Manchester City F.C. in Italien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Manchester City F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 6,295,962 Personen in Italien.
Der durchschnittliche Manchester City F.C.-Fan in Italien ist 33.7 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Lombardy.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Lombardy, Campania, Lazio.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Jannik Sinner, FIFA World Cup, Arsenal F.C., mit der stärksten Überindexierung bei Jannik Sinner (2.14× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Manchester City F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 33.7 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Social Media Usage, Early Adopter Mentality.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 20 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Manchester City F.C.-Fan in Italien ist eher männlich, etwa 33.7 Jahre alt, mit ausgeprägten Social Media Usage-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Jannik Sinner.
Die Kennzahlen, die das Manchester City F.C.-Profil in Italien charakterisieren.
37.3% sind weiblich, 62.7% männlich, Durchschnittsalter 33.7.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 37.3% |
| Männlich | 62.7% |
| Durchschnittsalter | 33.7 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 6,295,962 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 34% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 15% | |
| 50+ | 11% |
der weltweiten Manchester City F.C.-Zielgruppe entfallen auf Italien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Wo die Manchester City F.C.-Zielgruppe in Italien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Lombardy | ~1.5M | 1.37× | |
| 02 | Campania | ~900K | 1.33× | |
| 03 | Lazio | ~900K | 1.20× | |
| 04 | Sicilia | ~600K | 1.17× | |
| 05 | Puglia | ~500K | 1.17× | |
| 06 | Calabria | ~200K | 1.17× | |
| 07 | Tuscany | ~500K | 1.10× | |
| 08 | Piedmont | ~500K | 1.07× | |
| 09 | Emilia-Romagna | ~500K | 1.06× | |
| 10 | Veneto | ~500K | 1.05× | |
| 11 | Trentino-Alto Adige/Südtirol | ~100K | 1.04× | |
| 12 | Marche | ~100K | 0.95× | |
| 13 | Liguria | ~200K | 0.94× | |
| 14 | Abruzzo | ~100K | 0.88× | |
| 15 | Sardinia | ~200K | 0.85× | |
| 16 | Friuli-Venezia Giulia | ~100K | 0.85× | |
| 17 | Basilicata | ~50K | 0.85× | |
| 18 | Umbria | ~90K | 0.84× | |
| 19 | Molise | ~20K | 0.66× | |
| 20 | Aosta Valley | ~10K | 0.60× |
Die stärksten Cross-Interessen der Manchester City F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Arsenal F.C. | Sports | 6.03× | ||
| 02 | Ligue 1 | Sports | 5.28× | ||
| 03 | Neymar | Sports | 5.17× | ||
| 04 | Manchester United F.C. | Sports | 4.63× | ||
| 05 | Bundesliga | Sports | 4.50× | ||
| 06 | FC Bayern Munich | Sports | 3.99× | ||
| 07 | Chelsea F.C. | Sports | 3.87× | ||
| 08 | FIFA World Cup | Sports | 3.68× | ||
| 09 | La Liga | Sports | 3.56× | ||
| 10 | UEFA Europa League | Sports | 3.55× | ||
| 11 | Premier League | Sports | 3.05× | ||
| 12 | A.C. Milan | Sports | 2.98× | ||
| 13 | UEFA Champions League | Sports | 2.95× | ||
| 14 | corriere dello sport | Sports | 2.42× | ||
| 15 | Tuttosport | Sports | 2.36× | ||
| 16 | Juventus F.C. | Sports | 2.35× | ||
| 17 | La Gazzetta dello Sport | Sports | 2.27× | ||
| 18 | Carlos Alcaraz | Sports | 2.23× | ||
| 19 | Jannik Sinner | Sports | 2.14× | ||
| 20 | Serie A | Sports | 1.85× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Social Media Usage | JOY | 1.28× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.22× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.19× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.65× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.70× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.71× |
Manchester City F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 6,295,962 Personen in Italien, konzentriert auf Lombardy und Campania.
37.3% der Manchester City F.C.-Fans sind weiblich, 62.7% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 33.7 Jahren.
Manchester City F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Jannik Sinner (2.14×), FIFA World Cup (3.68×) und Arsenal F.C. (6.03×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Manchester City F.C.-Fans in Italien konzentrieren sich vor allem auf Lombardy (Reichweite ~1.5M), Campania (Reichweite ~900K) und Lazio (Reichweite ~900K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Manchester City F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei FIFA World Cup (3.68×), Arsenal F.C. (6.03×), Serie A (1.85×) und A.C. Milan (2.98×) im Vergleich zum Italien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Italien, die aktiv nach Manchester City F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Italien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.