Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Manchester City F.C. en Francia — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Manchester City F.C. tiene una audiencia estimada de 4,203,516 personas en Francia.
El fan promedio de Manchester City F.C. en Francia tiene 31.1 años, es más masculino, y vive principalmente en Île-de-France.
La audiencia se concentra en Île-de-France, Auvergne-Rhône-Alpes, Hauts-de-France.
Las principales afinidades de marca incluyen FIFA World Cup, UEFA Champions League, FC Bayern Munich, con mayor sobre-indexación en FIFA World Cup (3.07× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Manchester City F.C. se inclina más masculino con una edad media de 31.1 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Sports Activity, Early Adopter Mentality.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 13 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Manchester City F.C. en Francia es más masculino, de unos 31.1 años, con fuertes tendencias hacia Sports Activity y una notable afinidad por FIFA World Cup.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Manchester City F.C. en Francia.
32.0% son mujeres, 68.0% son hombres, edad promedio 31.1.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 32.0% |
| Hombres | 68.0% |
| Edad promedio | 31.1 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 4,203,516 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 40% | |
| 20-29 | 25% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 8% |
de la audiencia mundial de Manchester City F.C. procede de Francia.
| País | Cuota |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Manchester City F.C. en Francia.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Île-de-France | ~1M | 1.49× | |
| 02 | Hauts-de-France | ~500K | 1.25× | |
| 03 | Grand Est | ~400K | 1.15× | |
| 04 | Auvergne-Rhône-Alpes | ~500K | 1.06× | |
| 05 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | ~300K | 1.06× | |
| 06 | Occitanie | ~300K | 0.96× | |
| 07 | Normandy | ~200K | 0.94× | |
| 08 | Centre-Val de Loire | ~100K | 0.91× | |
| 09 | Nouvelle-Aquitaine | ~300K | 0.88× | |
| 10 | Pays de la Loire | ~200K | 0.88× | |
| 11 | Brittany | ~200K | 0.88× | |
| 12 | Bourgogne-Franche-Comté | ~100K | 0.88× | |
| 13 | Corsica | ~10K | 0.67× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Manchester City F.C. — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | A.C. Milan | Sports | 4.75× | ||
| 02 | Sports betting | Games | 4.64× | ||
| 03 | Bundesliga | Sports | 4.44× | ||
| 04 | FC Bayern Munich | Sports | 4.40× | ||
| 05 | Emotional intelligence | Health | 4.40× | ||
| 06 | Liverpool F.C. | Sports | 4.36× | ||
| 07 | Serie A | Sports | 4.17× | ||
| 08 | Manchester United F.C. | Sports | 3.82× | ||
| 09 | Chelsea F.C. | Sports | 3.81× | ||
| 10 | Gaming computer | Technology & Electronics | 3.78× | ||
| 11 | Epic Games | Games | 3.71× | ||
| 12 | Juventus F.C. | Sports | 3.69× | ||
| 13 | La Liga | Sports | 3.49× | ||
| 14 | Premier League | Sports | 3.27× | ||
| 15 | FIFA World Cup | Sports | 3.07× | ||
| 16 | UEFA Champions League | Sports | 2.82× | ||
| 17 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.54× | ||
| 18 | Ligue 1 | Sports | 1.86× | ||
| 19 | Paris Saint-Germain | Sports | 1.67× | ||
| 20 | TikTok | Internet & Social Media | 1.50× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Sports Activity | POWER | 1.24× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.21× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.18× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.61× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.70× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.76× |
Manchester City F.C. tiene una audiencia estimada de 4,203,516 personas en Francia, concentrada en Île-de-France y Auvergne-Rhône-Alpes.
32.0% de los seguidores de Manchester City F.C. son mujeres, 68.0% son hombres, con una edad media de 31.1 años.
Los seguidores de Manchester City F.C. muestran mayor afinidad de marca con FIFA World Cup (3.07×), UEFA Champions League (2.82×) y FC Bayern Munich (4.4×) sobre el promedio del país.
Los fans de Manchester City F.C. en Francia se concentran principalmente en Île-de-France (alcance ~1M), Auvergne-Rhône-Alpes (alcance ~500K) y Hauts-de-France (alcance ~500K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Manchester City F.C. mismo, la audiencia sobre-indexa en UEFA Champions League (2.82×), FC Bayern Munich (4.4×), Real Madrid C.F. (2.54×) y Manchester United F.C. (3.82×) comparado con el promedio de Francia.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Francia que buscan activamente Manchester City F.C.. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Francia. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.