Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Manchester City F.C. en Espagne — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Manchester City F.C. compte une audience estimée à 3,833,581 personnes en Espagne.
Le fan moyen de Manchester City F.C. en Espagne a 36.0 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Catalonia.
L'audience se concentre en Catalonia, Andalusia, Community of Madrid.
Les principales affinités de marque incluent Liverpool F.C., Arsenal F.C., National Women's Soccer League, avec la plus forte sur-indexation sur Liverpool F.C. (5.82× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Manchester City F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 36.0 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Risk Appetite, Early Adopter Mentality.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 17 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Manchester City F.C. en Espagne est plutôt masculin, d'environ 36.0 ans, avec de fortes tendances Risk Appetite et une affinité marquée pour Liverpool F.C..
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Manchester City F.C. en Espagne.
37.0% sont des femmes, 63.0% des hommes, âge moyen 36.0.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 37.0% |
| Hommes | 63.0% |
| Âge moyen | 36.0 |
| Taille estimée de l'audience | 3,833,581 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 28% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 15% |
de l'audience mondiale de Manchester City F.C. provient de Espagne.
| Pays | Part |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Où l'audience de Manchester City F.C. en Espagne est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Canary Islands | ~300K | 1.34× | |
| 02 | Catalonia | ~900K | 1.29× | |
| 03 | Region of Murcia | ~100K | 1.14× | |
| 04 | Community of Madrid | ~700K | 1.11× | |
| 05 | Andalusia | ~800K | 1.09× | |
| 06 | Comunidad Valenciana | ~500K | 1.07× | |
| 07 | Basque Autonomous Country | ~200K | 1.05× | |
| 08 | Castilla-La Mancha | ~200K | 1.04× | |
| 09 | Galicia | ~200K | 0.98× | |
| 10 | Balearic Islands | ~100K | 0.97× | |
| 11 | Aragon | ~100K | 0.96× | |
| 12 | Castile and León | ~200K | 0.93× | |
| 13 | Navarre | ~40K | 0.90× | |
| 14 | Principality of Asturias | ~80K | 0.83× | |
| 15 | La Rioja | ~20K | 0.80× | |
| 16 | Extremadura | ~60K | 0.78× | |
| 17 | Cantabria | ~40K | 0.78× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Manchester City F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Leicester City F.C. | Sports | 11.54× | ||
| 02 | Aston Villa F.C. | Sports | 10.26× | ||
| 03 | Paddy Power | Games | 8.96× | ||
| 04 | Everton F.C. | Sports | 8.75× | ||
| 05 | Marcus Rashford | Sports | 8.74× | ||
| 06 | National Women's Soccer League | Sports | 8.00× | ||
| 07 | Liverpool F.C. | Sports | 5.82× | ||
| 08 | Arsenal F.C. | Sports | 5.55× | ||
| 09 | Ligue 1 | Sports | 4.49× | ||
| 10 | Real Madrid Baloncesto | Sports | 3.78× | ||
| 11 | Chelsea F.C. | Sports | 3.45× | ||
| 12 | Manchester United F.C. | Sports | 3.13× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 3.03× | ||
| 14 | FIFA World Cup | Sports | 2.29× | ||
| 15 | UEFA Champions League | Sports | 2.01× | ||
| 16 | Quality of life | Health | 1.84× | ||
| 17 | Parties | Music & Radio | 1.83× | ||
| 18 | Vehicles | Cars & Mobility | 1.74× | ||
| 19 | Cosmetics | Beauty & Wellness | 1.65× | ||
| 20 | TikTok | Internet & Social Media | 1.54× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Risk Appetite | THRILL | 1.43× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.32× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.03× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 0.45× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.52× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.65× |
Manchester City F.C. compte une audience estimée à 3,833,581 personnes en Espagne, concentrée en Catalonia et Andalusia.
37.0% des fans de Manchester City F.C. sont des femmes, 63.0% des hommes, avec un âge moyen de 36.0 ans.
Les fans de Manchester City F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour Liverpool F.C. (5.82×), Arsenal F.C. (5.55×) et National Women's Soccer League (8×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Manchester City F.C. en Espagne se concentrent principalement en Catalonia (portée ~900K), Andalusia (portée ~800K) et Community of Madrid (portée ~700K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Manchester City F.C., l'audience sur-indexe sur Arsenal F.C. (5.55×), National Women's Soccer League (8×), FIFA World Cup (2.29×) et Vehicles (1.74×) par rapport à la moyenne de Espagne.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Espagne qui recherchent activement Manchester City F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Espagne. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.