Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Manchester City F.C. en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Manchester City F.C. compte une audience estimée à 4,315,540 personnes en Inde.
Le fan moyen de Manchester City F.C. en Inde a 27.9 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Kerala.
L'audience se concentre en Kerala, Maharashtra, West Bengal.
Les principales affinités de marque incluent Sex and the City, FIFA World Cup 2026, FIFA World Cup, avec la plus forte sur-indexation sur Sex and the City (4.52× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Manchester City F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 27.9 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Early Adopter Mentality, Travelling.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Manchester City F.C. en Inde est plutôt masculin, d'environ 27.9 ans, avec de fortes tendances Early Adopter Mentality et une affinité marquée pour Sex and the City.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Manchester City F.C. en Inde.
24.7% sont des femmes, 75.3% des hommes, âge moyen 27.9.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 24.7% |
| Hommes | 75.3% |
| Âge moyen | 27.9 |
| Taille estimée de l'audience | 4,315,540 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 50% | |
| 20-29 | 26% | |
| 30-39 | 12% | |
| 40-49 | 6% | |
| 50+ | 5% |
de l'audience mondiale de Manchester City F.C. provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Où l'audience de Manchester City F.C. en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Mizoram | ~10K | 3.80× | |
| 02 | Meghalaya | ~10K | 3.08× | |
| 03 | Kerala | ~200K | 2.77× | |
| 04 | Goa | ~10K | 2.28× | |
| 05 | Manipur | ~10K | 1.95× | |
| 06 | Nagaland | ~5K | 1.75× | |
| 07 | Tripura | ~8K | 1.35× | |
| 08 | Arunachal Pradesh | ~3K | 1.21× | |
| 09 | West Bengal | ~100K | 1.04× | |
| 10 | Sikkim | ~2K | 0.93× | |
| 11 | Karnataka | ~100K | 0.90× | |
| 12 | Assam | ~40K | 0.86× | |
| 13 | Maharashtra | ~200K | 0.73× | |
| 14 | Tamil Nadu | ~70K | 0.68× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.55× | |
| 16 | Uttarakhand | ~10K | 0.53× | |
| 17 | Telangana | ~30K | 0.46× | |
| 18 | Haryana | ~20K | 0.43× | |
| 19 | Odisha | ~20K | 0.43× | |
| 20 | Himachal Pradesh | ~7K | 0.41× | |
| 21 | Gujarat | ~50K | 0.39× | |
| 22 | Punjab (region) | ~20K | 0.39× | |
| 23 | Jharkhand | ~10K | 0.36× | |
| 24 | Uttar Pradesh | ~70K | 0.32× | |
| 25 | Rajasthan | ~30K | 0.32× | |
| 26 | Madhya Pradesh | ~20K | 0.31× | |
| 27 | Chhattisgarh | ~9K | 0.31× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~10K | 0.26× | |
| 29 | Bihar | ~20K | 0.21× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Manchester City F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Lager | Food & Beverages | 8.15× | ||
| 02 | A.C. Milan | Sports | 7.62× | ||
| 03 | Easy (store) | Home & Garden | 7.55× | ||
| 04 | Google News | News | 7.27× | ||
| 05 | Bundesliga | Sports | 6.81× | ||
| 06 | Scorpions (band) | Music & Radio | 6.47× | ||
| 07 | UEFA Europa League | Sports | 6.29× | ||
| 08 | FC Bayern Munich | Sports | 6.07× | ||
| 09 | Neymar | Sports | 5.47× | ||
| 10 | Sex and the City | Movies & TV | 4.52× | ||
| 11 | The Ashes | Sports | 4.47× | ||
| 12 | UEFA Champions League | Sports | 4.28× | ||
| 13 | Manchester United F.C. | Sports | 4.10× | ||
| 14 | FIFA World Cup | Sports | 3.98× | ||
| 15 | FC Barcelona | Sports | 3.72× | ||
| 16 | Premier League | Sports | 3.42× | ||
| 17 | XXXTentacion | Music & Radio | 3.35× | ||
| 18 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.28× | ||
| 19 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.96× | ||
| 20 | Superman | Movies & TV | 2.30× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 2.17× | |
| Travelling | THRILL | 1.40× | |
| Sustainability | BALANCE | 1.35× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.82× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.85× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.90× |
Manchester City F.C. compte une audience estimée à 4,315,540 personnes en Inde, concentrée en Kerala et Maharashtra.
24.7% des fans de Manchester City F.C. sont des femmes, 75.3% des hommes, avec un âge moyen de 27.9 ans.
Les fans de Manchester City F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour Sex and the City (4.52×), FIFA World Cup 2026 (2.96×) et FIFA World Cup (3.98×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Manchester City F.C. en Inde se concentrent principalement en Kerala (portée ~200K), Maharashtra (portée ~200K) et West Bengal (portée ~100K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Manchester City F.C., l'audience sur-indexe sur FIFA World Cup 2026 (2.96×), FIFA World Cup (3.98×), XXXTentacion (3.35×) et Easy (store) (7.55×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Manchester City F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.