Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Manchester City F.C. en Italie — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Manchester City F.C. compte une audience estimée à 6,295,962 personnes en Italie.
Le fan moyen de Manchester City F.C. en Italie a 33.7 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Lombardy.
L'audience se concentre en Lombardy, Campania, Lazio.
Les principales affinités de marque incluent Jannik Sinner, FIFA World Cup, Arsenal F.C., avec la plus forte sur-indexation sur Jannik Sinner (2.14× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Manchester City F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 33.7 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Social Media Usage, Early Adopter Mentality.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 20 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Manchester City F.C. en Italie est plutôt masculin, d'environ 33.7 ans, avec de fortes tendances Social Media Usage et une affinité marquée pour Jannik Sinner.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Manchester City F.C. en Italie.
37.3% sont des femmes, 62.7% des hommes, âge moyen 33.7.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 37.3% |
| Hommes | 62.7% |
| Âge moyen | 33.7 |
| Taille estimée de l'audience | 6,295,962 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 34% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 15% | |
| 50+ | 11% |
de l'audience mondiale de Manchester City F.C. provient de Italie.
| Pays | Part |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Où l'audience de Manchester City F.C. en Italie est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Lombardy | ~1.5M | 1.37× | |
| 02 | Campania | ~900K | 1.33× | |
| 03 | Lazio | ~900K | 1.20× | |
| 04 | Sicilia | ~600K | 1.17× | |
| 05 | Puglia | ~500K | 1.17× | |
| 06 | Calabria | ~200K | 1.17× | |
| 07 | Tuscany | ~500K | 1.10× | |
| 08 | Piedmont | ~500K | 1.07× | |
| 09 | Emilia-Romagna | ~500K | 1.06× | |
| 10 | Veneto | ~500K | 1.05× | |
| 11 | Trentino-Alto Adige/Südtirol | ~100K | 1.04× | |
| 12 | Marche | ~100K | 0.95× | |
| 13 | Liguria | ~200K | 0.94× | |
| 14 | Abruzzo | ~100K | 0.88× | |
| 15 | Sardinia | ~200K | 0.85× | |
| 16 | Friuli-Venezia Giulia | ~100K | 0.85× | |
| 17 | Basilicata | ~50K | 0.85× | |
| 18 | Umbria | ~90K | 0.84× | |
| 19 | Molise | ~20K | 0.66× | |
| 20 | Aosta Valley | ~10K | 0.60× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Manchester City F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Arsenal F.C. | Sports | 6.03× | ||
| 02 | Ligue 1 | Sports | 5.28× | ||
| 03 | Neymar | Sports | 5.17× | ||
| 04 | Manchester United F.C. | Sports | 4.63× | ||
| 05 | Bundesliga | Sports | 4.50× | ||
| 06 | FC Bayern Munich | Sports | 3.99× | ||
| 07 | Chelsea F.C. | Sports | 3.87× | ||
| 08 | FIFA World Cup | Sports | 3.68× | ||
| 09 | La Liga | Sports | 3.56× | ||
| 10 | UEFA Europa League | Sports | 3.55× | ||
| 11 | Premier League | Sports | 3.05× | ||
| 12 | A.C. Milan | Sports | 2.98× | ||
| 13 | UEFA Champions League | Sports | 2.95× | ||
| 14 | corriere dello sport | Sports | 2.42× | ||
| 15 | Tuttosport | Sports | 2.36× | ||
| 16 | Juventus F.C. | Sports | 2.35× | ||
| 17 | La Gazzetta dello Sport | Sports | 2.27× | ||
| 18 | Carlos Alcaraz | Sports | 2.23× | ||
| 19 | Jannik Sinner | Sports | 2.14× | ||
| 20 | Serie A | Sports | 1.85× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Social Media Usage | JOY | 1.28× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.22× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.19× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.65× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.70× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.71× |
Manchester City F.C. compte une audience estimée à 6,295,962 personnes en Italie, concentrée en Lombardy et Campania.
37.3% des fans de Manchester City F.C. sont des femmes, 62.7% des hommes, avec un âge moyen de 33.7 ans.
Les fans de Manchester City F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour Jannik Sinner (2.14×), FIFA World Cup (3.68×) et Arsenal F.C. (6.03×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Manchester City F.C. en Italie se concentrent principalement en Lombardy (portée ~1.5M), Campania (portée ~900K) et Lazio (portée ~900K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Manchester City F.C., l'audience sur-indexe sur FIFA World Cup (3.68×), Arsenal F.C. (6.03×), Serie A (1.85×) et A.C. Milan (2.98×) par rapport à la moyenne de Italie.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Italie qui recherchent activement Manchester City F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Italie. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.