Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Manchester City F.C. aux Pays-Bas — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Manchester City F.C. compte une audience estimée à 1,496,757 personnes aux Pays-Bas.
Le fan moyen de Manchester City F.C. aux Pays-Bas a 34.4 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Zuid-Holland.
L'audience se concentre en Zuid-Holland, North Holland, North Brabant.
Les principales affinités de marque incluent FIFA World Cup, UEFA Champions League, AFC Ajax, avec la plus forte sur-indexation sur FIFA World Cup (4.94× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Manchester City F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 34.4 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Travelling, Patriotism.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 12 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Manchester City F.C. aux Pays-Bas est plutôt masculin, d'environ 34.4 ans, avec de fortes tendances Travelling et une affinité marquée pour FIFA World Cup.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Manchester City F.C. aux Pays-Bas.
30.6% sont des femmes, 69.4% des hommes, âge moyen 34.4.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 30.6% |
| Hommes | 69.4% |
| Âge moyen | 34.4 |
| Taille estimée de l'audience | 1,496,757 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 15% | |
| 50+ | 13% |
de l'audience mondiale de Manchester City F.C. provient de Pays-Bas.
| Pays | Part |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Où l'audience de Manchester City F.C. aux Pays-Bas est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Zuid-Holland | ~500K | 1.35× | |
| 02 | North Holland | ~300K | 1.18× | |
| 03 | Gelderland | ~200K | 1.12× | |
| 04 | North Brabant | ~300K | 1.10× | |
| 05 | Flevoland | ~50K | 1.10× | |
| 06 | Overijssel | ~100K | 1.02× | |
| 07 | Friesland | ~60K | 1.00× | |
| 08 | Limburg | ~90K | 0.91× | |
| 09 | Drenthe | ~40K | 0.82× | |
| 10 | Zeeland | ~30K | 0.82× | |
| 11 | Utrecht | ~100K | 0.81× | |
| 12 | Groningen | ~40K | 0.77× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Manchester City F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Juventus F.C. | Sports | 5.63× | ||
| 02 | FIFA World Cup | Sports | 4.94× | ||
| 03 | UEFA Europa League | Sports | 4.78× | ||
| 04 | Chelsea F.C. | Sports | 4.74× | ||
| 05 | EA Sports FC | Games | 4.71× | ||
| 06 | Liverpool F.C. | Sports | 4.66× | ||
| 07 | Premier League | Sports | 4.57× | ||
| 08 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.68× | ||
| 09 | UEFA Champions League | Sports | 3.65× | ||
| 10 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 3.21× | ||
| 11 | Manchester United F.C. | Sports | 3.15× | ||
| 12 | FC Barcelona | Sports | 2.59× | ||
| 13 | Drop shipping | Shopping | 2.43× | ||
| 14 | Voetbal International | Sports | 2.28× | ||
| 15 | AFC Ajax | Sports | 1.99× | ||
| 16 | TikTok | Internet & Social Media | 1.83× | ||
| 17 | Spotify | Internet & Social Media | 1.61× | ||
| 18 | Voetbalprimeur | Sports | 1.59× | ||
| 19 | Soccer | Sports | 1.58× | ||
| 20 | PSV Eindhoven | Sports | 1.54× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Travelling | THRILL | 1.34× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.30× | |
| Sustainability | BALANCE | 1.22× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.42× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.54× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.60× |
Manchester City F.C. compte une audience estimée à 1,496,757 personnes aux Pays-Bas, concentrée en Zuid-Holland et North Holland.
30.6% des fans de Manchester City F.C. sont des femmes, 69.4% des hommes, avec un âge moyen de 34.4 ans.
Les fans de Manchester City F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour FIFA World Cup (4.94×), UEFA Champions League (3.65×) et AFC Ajax (1.99×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Manchester City F.C. aux Pays-Bas se concentrent principalement en Zuid-Holland (portée ~500K), North Holland (portée ~300K) et North Brabant (portée ~300K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Manchester City F.C., l'audience sur-indexe sur UEFA Champions League (3.65×), AFC Ajax (1.99×), Premier League (4.57×) et UEFA Europa League (4.78×) par rapport à la moyenne de Pays-Bas.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes aux Pays-Bas qui recherchent activement Manchester City F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche aux Pays-Bas. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.