Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Manchester City F.C. aux États-Unis — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Manchester City F.C. compte une audience estimée à 12,020,260 personnes aux États-Unis.
Le fan moyen de Manchester City F.C. aux États-Unis a 31.9 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en California.
L'audience se concentre en California, Texas, Florida.
Les principales affinités de marque incluent FIFA World Cup 2026, UEFA Champions League, FIFA World Cup, avec la plus forte sur-indexation sur FIFA World Cup 2026 (4.34× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Manchester City F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 31.9 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Patriotism, Early Adopter Mentality.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 50 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Manchester City F.C. aux États-Unis est plutôt masculin, d'environ 31.9 ans, avec de fortes tendances Patriotism et une affinité marquée pour FIFA World Cup 2026.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Manchester City F.C. aux États-Unis.
30.7% sont des femmes, 69.3% des hommes, âge moyen 31.9.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 30.7% |
| Hommes | 69.3% |
| Âge moyen | 31.9 |
| Taille estimée de l'audience | 12,020,260 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 41% | |
| 20-29 | 21% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 10% |
de l'audience mondiale de Manchester City F.C. provient de États-Unis.
| Pays | Part |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Où l'audience de Manchester City F.C. aux États-Unis est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Maryland | ~400K | 2.02× | |
| 02 | New Jersey | ~500K | 1.90× | |
| 03 | Washington, District of Columbia | ~60K | 1.81× | |
| 04 | New York | ~1M | 1.72× | |
| 05 | Virginia | ~400K | 1.60× | |
| 06 | Massachusetts | ~400K | 1.60× | |
| 07 | California | ~2M | 1.56× | |
| 08 | Florida | ~1M | 1.49× | |
| 09 | Connecticut | ~200K | 1.43× | |
| 10 | Texas | ~1.5M | 1.37× | |
| 11 | Illinois | ~500K | 1.36× | |
| 12 | Georgia | ~400K | 1.27× | |
| 13 | North Carolina | ~400K | 1.26× | |
| 14 | Delaware | ~40K | 1.19× | |
| 15 | Rhode Island | ~40K | 1.16× | |
| 16 | Washington | ~300K | 1.15× | |
| 17 | Minnesota | ~200K | 1.14× | |
| 18 | Nevada | ~100K | 1.05× | |
| 19 | Pennsylvania | ~400K | 1.04× | |
| 20 | Indiana | ~200K | 1.04× | |
| 21 | Nebraska | ~60K | 0.99× | |
| 22 | Arizona | ~200K | 0.98× | |
| 23 | Colorado | ~200K | 0.96× | |
| 24 | Tennessee | ~200K | 0.95× | |
| 25 | Utah | ~90K | 0.94× | |
| 26 | Oregon | ~100K | 0.92× | |
| 27 | Ohio | ~300K | 0.90× | |
| 28 | Vermont | ~20K | 0.90× | |
| 29 | Iowa | ~80K | 0.89× | |
| 30 | Kansas | ~80K | 0.89× | |
| 31 | Kentucky | ~100K | 0.86× | |
| 32 | Maine | ~30K | 0.85× | |
| 33 | New Hampshire | ~40K | 0.84× | |
| 34 | South Carolina | ~100K | 0.82× | |
| 35 | Michigan | ~200K | 0.81× | |
| 36 | Wisconsin | ~100K | 0.79× | |
| 37 | Missouri | ~100K | 0.78× | |
| 38 | Louisiana | ~100K | 0.71× | |
| 39 | Oklahoma | ~80K | 0.68× | |
| 40 | Alabama | ~100K | 0.67× | |
| 41 | Arkansas | ~60K | 0.67× | |
| 42 | New Mexico | ~40K | 0.65× | |
| 43 | South Dakota | ~20K | 0.64× | |
| 44 | Idaho | ~40K | 0.63× | |
| 45 | North Dakota | ~10K | 0.63× | |
| 46 | Hawaii | ~20K | 0.51× | |
| 47 | West Virginia | ~30K | 0.49× | |
| 48 | Mississippi | ~40K | 0.48× | |
| 49 | Alaska | ~9K | 0.39× | |
| 50 | Montana | ~10K | 0.37× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Manchester City F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Norwich City F.C. | Sports | 35.00× | ||
| 02 | Brighton & Hove Albion F.C. | Sports | 34.17× | ||
| 03 | Football player | Business & Career | 27.50× | ||
| 04 | Kevin De Bruyne | Sports | 24.00× | ||
| 05 | 2. Bundesliga | Sports | 21.64× | ||
| 06 | Los Angeles Chargers | Sports | 18.53× | ||
| 07 | A.C. Milan | Sports | 13.71× | ||
| 08 | Sports betting | Games | 12.08× | ||
| 09 | Arsenal F.C. | Sports | 11.89× | ||
| 10 | Erling Haaland | Sports | 11.38× | ||
| 11 | FC Bayern Munich | Sports | 11.02× | ||
| 12 | UEFA Champions League | Sports | 8.69× | ||
| 13 | Lionel Messi | Sports | 8.10× | ||
| 14 | Cristiano Ronaldo | Sports | 7.21× | ||
| 15 | Manchester United F.C. | Sports | 6.07× | ||
| 16 | Premier League | Sports | 5.94× | ||
| 17 | WNBA | Sports | 5.18× | ||
| 18 | FIFA World Cup | Sports | 4.69× | ||
| 19 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 4.34× | ||
| 20 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.54× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.24× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.94× | |
| Sustainability | BALANCE | 0.92× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 0.39× | |
| Creativity | OPEN | 0.47× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.50× |
Manchester City F.C. compte une audience estimée à 12,020,260 personnes aux États-Unis, concentrée en California et Texas.
30.7% des fans de Manchester City F.C. sont des femmes, 69.3% des hommes, avec un âge moyen de 31.9 ans.
Les fans de Manchester City F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour FIFA World Cup 2026 (4.34×), UEFA Champions League (8.69×) et FIFA World Cup (4.69×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Manchester City F.C. aux États-Unis se concentrent principalement en California (portée ~2M), Texas (portée ~1.5M) et Florida (portée ~1M). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Manchester City F.C., l'audience sur-indexe sur UEFA Champions League (8.69×), FIFA World Cup (4.69×), Sports betting (12.08×) et Los Angeles Chargers (18.53×) par rapport à la moyenne de États-Unis.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes aux États-Unis qui recherchent activement Manchester City F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche aux États-Unis. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.