Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Manchester City F.C. in Spagna — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Manchester City F.C. ha un pubblico stimato di 3,833,581 persone in Spagna.
Il fan medio di Manchester City F.C. in Spagna ha 36.0 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Catalonia.
Il pubblico si concentra in Catalonia, Andalusia, Community of Madrid.
Le principali affinità di marca includono Liverpool F.C., Arsenal F.C., National Women's Soccer League, con la massima sovra-indicizzazione su Liverpool F.C. (5.82× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Manchester City F.C. pende verso il maschile con un'età media di 36.0 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Risk Appetite, Early Adopter Mentality.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 17 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Manchester City F.C. in Spagna è verso il maschile, di circa 36.0 anni, con forti tendenze verso Risk Appetite e una notevole affinità per Liverpool F.C..
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Manchester City F.C. in Spagna.
37.0% sono donne, 63.0% sono uomini, età media 36.0.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 37.0% |
| Uomini | 63.0% |
| Età media | 36.0 |
| Dimensione stimata del pubblico | 3,833,581 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 28% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 15% |
del pubblico mondiale di Manchester City F.C. proviene da Spagna.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Dove il pubblico di Manchester City F.C. in Spagna è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Canary Islands | ~300K | 1.34× | |
| 02 | Catalonia | ~900K | 1.29× | |
| 03 | Region of Murcia | ~100K | 1.14× | |
| 04 | Community of Madrid | ~700K | 1.11× | |
| 05 | Andalusia | ~800K | 1.09× | |
| 06 | Comunidad Valenciana | ~500K | 1.07× | |
| 07 | Basque Autonomous Country | ~200K | 1.05× | |
| 08 | Castilla-La Mancha | ~200K | 1.04× | |
| 09 | Galicia | ~200K | 0.98× | |
| 10 | Balearic Islands | ~100K | 0.97× | |
| 11 | Aragon | ~100K | 0.96× | |
| 12 | Castile and León | ~200K | 0.93× | |
| 13 | Navarre | ~40K | 0.90× | |
| 14 | Principality of Asturias | ~80K | 0.83× | |
| 15 | La Rioja | ~20K | 0.80× | |
| 16 | Extremadura | ~60K | 0.78× | |
| 17 | Cantabria | ~40K | 0.78× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Manchester City F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Leicester City F.C. | Sports | 11.54× | ||
| 02 | Aston Villa F.C. | Sports | 10.26× | ||
| 03 | Paddy Power | Games | 8.96× | ||
| 04 | Everton F.C. | Sports | 8.75× | ||
| 05 | Marcus Rashford | Sports | 8.74× | ||
| 06 | National Women's Soccer League | Sports | 8.00× | ||
| 07 | Liverpool F.C. | Sports | 5.82× | ||
| 08 | Arsenal F.C. | Sports | 5.55× | ||
| 09 | Ligue 1 | Sports | 4.49× | ||
| 10 | Real Madrid Baloncesto | Sports | 3.78× | ||
| 11 | Chelsea F.C. | Sports | 3.45× | ||
| 12 | Manchester United F.C. | Sports | 3.13× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 3.03× | ||
| 14 | FIFA World Cup | Sports | 2.29× | ||
| 15 | UEFA Champions League | Sports | 2.01× | ||
| 16 | Quality of life | Health | 1.84× | ||
| 17 | Parties | Music & Radio | 1.83× | ||
| 18 | Vehicles | Cars & Mobility | 1.74× | ||
| 19 | Cosmetics | Beauty & Wellness | 1.65× | ||
| 20 | TikTok | Internet & Social Media | 1.54× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Risk Appetite | THRILL | 1.43× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.32× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.03× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 0.45× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.52× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.65× |
Manchester City F.C. ha un pubblico stimato di 3,833,581 persone in Spagna, concentrato in Catalonia e Andalusia.
37.0% dei fan di Manchester City F.C. sono donne, 63.0% sono uomini, con un'età media di 36.0 anni.
I fan di Manchester City F.C. mostrano la massima affinità di marca per Liverpool F.C. (5.82×), Arsenal F.C. (5.55×) e National Women's Soccer League (8×) rispetto alla media del paese.
I fan di Manchester City F.C. in Spagna si concentrano principalmente in Catalonia (copertura ~900K), Andalusia (copertura ~800K) e Community of Madrid (copertura ~700K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Manchester City F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su Arsenal F.C. (5.55×), National Women's Soccer League (8×), FIFA World Cup (2.29×) e Vehicles (1.74×) rispetto alla media di Spagna.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Spagna che cercano attivamente Manchester City F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Spagna. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.