Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Manchester City F.C. in Francia — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Manchester City F.C. ha un pubblico stimato di 4,203,516 persone in Francia.
Il fan medio di Manchester City F.C. in Francia ha 31.1 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Île-de-France.
Il pubblico si concentra in Île-de-France, Auvergne-Rhône-Alpes, Hauts-de-France.
Le principali affinità di marca includono FIFA World Cup, UEFA Champions League, FC Bayern Munich, con la massima sovra-indicizzazione su FIFA World Cup (3.07× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Manchester City F.C. pende verso il maschile con un'età media di 31.1 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Sports Activity, Early Adopter Mentality.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 13 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Manchester City F.C. in Francia è verso il maschile, di circa 31.1 anni, con forti tendenze verso Sports Activity e una notevole affinità per FIFA World Cup.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Manchester City F.C. in Francia.
32.0% sono donne, 68.0% sono uomini, età media 31.1.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 32.0% |
| Uomini | 68.0% |
| Età media | 31.1 |
| Dimensione stimata del pubblico | 4,203,516 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 40% | |
| 20-29 | 25% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 8% |
del pubblico mondiale di Manchester City F.C. proviene da Francia.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Dove il pubblico di Manchester City F.C. in Francia è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Île-de-France | ~1M | 1.49× | |
| 02 | Hauts-de-France | ~500K | 1.25× | |
| 03 | Grand Est | ~400K | 1.15× | |
| 04 | Auvergne-Rhône-Alpes | ~500K | 1.06× | |
| 05 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | ~300K | 1.06× | |
| 06 | Occitanie | ~300K | 0.96× | |
| 07 | Normandy | ~200K | 0.94× | |
| 08 | Centre-Val de Loire | ~100K | 0.91× | |
| 09 | Nouvelle-Aquitaine | ~300K | 0.88× | |
| 10 | Pays de la Loire | ~200K | 0.88× | |
| 11 | Brittany | ~200K | 0.88× | |
| 12 | Bourgogne-Franche-Comté | ~100K | 0.88× | |
| 13 | Corsica | ~10K | 0.67× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Manchester City F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | A.C. Milan | Sports | 4.75× | ||
| 02 | Sports betting | Games | 4.64× | ||
| 03 | Bundesliga | Sports | 4.44× | ||
| 04 | FC Bayern Munich | Sports | 4.40× | ||
| 05 | Emotional intelligence | Health | 4.40× | ||
| 06 | Liverpool F.C. | Sports | 4.36× | ||
| 07 | Serie A | Sports | 4.17× | ||
| 08 | Manchester United F.C. | Sports | 3.82× | ||
| 09 | Chelsea F.C. | Sports | 3.81× | ||
| 10 | Gaming computer | Technology & Electronics | 3.78× | ||
| 11 | Epic Games | Games | 3.71× | ||
| 12 | Juventus F.C. | Sports | 3.69× | ||
| 13 | La Liga | Sports | 3.49× | ||
| 14 | Premier League | Sports | 3.27× | ||
| 15 | FIFA World Cup | Sports | 3.07× | ||
| 16 | UEFA Champions League | Sports | 2.82× | ||
| 17 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.54× | ||
| 18 | Ligue 1 | Sports | 1.86× | ||
| 19 | Paris Saint-Germain | Sports | 1.67× | ||
| 20 | TikTok | Internet & Social Media | 1.50× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Sports Activity | POWER | 1.24× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.21× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.18× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.61× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.70× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.76× |
Manchester City F.C. ha un pubblico stimato di 4,203,516 persone in Francia, concentrato in Île-de-France e Auvergne-Rhône-Alpes.
32.0% dei fan di Manchester City F.C. sono donne, 68.0% sono uomini, con un'età media di 31.1 anni.
I fan di Manchester City F.C. mostrano la massima affinità di marca per FIFA World Cup (3.07×), UEFA Champions League (2.82×) e FC Bayern Munich (4.4×) rispetto alla media del paese.
I fan di Manchester City F.C. in Francia si concentrano principalmente in Île-de-France (copertura ~1M), Auvergne-Rhône-Alpes (copertura ~500K) e Hauts-de-France (copertura ~500K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Manchester City F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su UEFA Champions League (2.82×), FC Bayern Munich (4.4×), Real Madrid C.F. (2.54×) e Manchester United F.C. (3.82×) rispetto alla media di Francia.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Francia che cercano attivamente Manchester City F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Francia. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.