Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano St. Louis Cardinals in Stati Uniti — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. St. Louis Cardinals ha un pubblico stimato di 16,480,961 persone in Stati Uniti.
Il fan medio di St. Louis Cardinals in Stati Uniti ha 37.9 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Missouri.
Il pubblico si concentra in Missouri, Illinois, Indiana.
Le principali affinità di marca includono KMOV, KSDK, St. Louis, con la massima sovra-indicizzazione su KMOV (11.64× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di St. Louis Cardinals pende verso il maschile con un'età media di 37.9 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Design Affinity, Risk Appetite.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 50 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di St. Louis Cardinals in Stati Uniti è verso il maschile, di circa 37.9 anni, con forti tendenze verso Design Affinity e una notevole affinità per KMOV.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di St. Louis Cardinals in Stati Uniti.
38.3% sono donne, 61.7% sono uomini, età media 37.9.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 38.3% |
| Uomini | 61.7% |
| Età media | 37.9 |
| Dimensione stimata del pubblico | 16,480,961 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 25% | |
| 20-29 | 19% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 20% |
Dove il pubblico di St. Louis Cardinals in Stati Uniti è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Missouri | ~4M | 19.19× | |
| 02 | Illinois | ~2.5M | 4.62× | |
| 03 | Iowa | ~400K | 3.10× | |
| 04 | Arkansas | ~400K | 3.07× | |
| 05 | Indiana | ~500K | 1.81× | |
| 06 | Wisconsin | ~400K | 1.72× | |
| 07 | Kentucky | ~300K | 1.46× | |
| 08 | Tennessee | ~400K | 1.22× | |
| 09 | Oklahoma | ~200K | 1.11× | |
| 10 | Kansas | ~100K | 0.98× | |
| 11 | Mississippi | ~100K | 0.87× | |
| 12 | Nebraska | ~60K | 0.77× | |
| 13 | South Dakota | ~20K | 0.54× | |
| 14 | Wyoming | ~10K | 0.50× | |
| 15 | Montana | ~20K | 0.49× | |
| 16 | Alabama | ~100K | 0.46× | |
| 17 | Arizona | ~100K | 0.44× | |
| 18 | Colorado | ~100K | 0.42× | |
| 19 | West Virginia | ~30K | 0.42× | |
| 20 | Ohio | ~200K | 0.41× | |
| 21 | Florida | ~400K | 0.38× | |
| 22 | New Mexico | ~30K | 0.38× | |
| 23 | Pennsylvania | ~200K | 0.36× | |
| 24 | Nevada | ~50K | 0.35× | |
| 25 | North Carolina | ~200K | 0.34× | |
| 26 | Alaska | ~10K | 0.33× | |
| 27 | South Carolina | ~70K | 0.32× | |
| 28 | Idaho | ~20K | 0.32× | |
| 29 | Louisiana | ~60K | 0.31× | |
| 30 | Virginia | ~100K | 0.28× | |
| 31 | Minnesota | ~60K | 0.28× | |
| 32 | North Dakota | ~8K | 0.27× | |
| 33 | Texas | ~300K | 0.24× | |
| 34 | Utah | ~30K | 0.24× | |
| 35 | Georgia | ~100K | 0.23× | |
| 36 | Oregon | ~40K | 0.23× | |
| 37 | Hawaii | ~10K | 0.23× | |
| 38 | Delaware | ~10K | 0.23× | |
| 39 | Washington, District of Columbia | ~10K | 0.22× | |
| 40 | Michigan | ~80K | 0.21× | |
| 41 | Maine | ~10K | 0.21× | |
| 42 | Connecticut | ~30K | 0.20× | |
| 43 | New Jersey | ~70K | 0.19× | |
| 44 | Maryland | ~50K | 0.19× | |
| 45 | California | ~300K | 0.18× | |
| 46 | New York | ~200K | 0.18× | |
| 47 | Washington | ~50K | 0.18× | |
| 48 | New Hampshire | ~10K | 0.17× | |
| 49 | Rhode Island | ~7K | 0.15× | |
| 50 | Massachusetts | ~40K | 0.14× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di St. Louis Cardinals — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | River City Casino | Travel & Leisure | 22.92× | ||
| 02 | Yadier Molina | Sports | 22.67× | ||
| 03 | Texas A&M Aggies baseball | Sports | 17.68× | ||
| 04 | Mississippi State Bulldogs baseball | Sports | 17.37× | ||
| 05 | St. Louis Post-Dispatch | News | 16.62× | ||
| 06 | st louis blues | Sports | 13.25× | ||
| 07 | Saint Louis Zoo | Travel & Leisure | 13.00× | ||
| 08 | KSDK | Movies & TV | 12.68× | ||
| 09 | KMOV | Movies & TV | 11.64× | ||
| 10 | St. Louis | Travel & Leisure | 10.45× | ||
| 11 | Missouri Lottery | Games | 9.19× | ||
| 12 | USA Baseball | Sports | 5.46× | ||
| 13 | Arizona Cardinals | Sports | 5.27× | ||
| 14 | WNBA | Sports | 4.44× | ||
| 15 | Hair Extensions | Beauty & Wellness | 3.36× | ||
| 16 | Curly Hair | Beauty & Wellness | 3.31× | ||
| 17 | Department of Motor Vehicles | Cars & Mobility | 3.25× | ||
| 18 | Lace wig | Beauty & Wellness | 2.73× | ||
| 19 | NBA playoffs | Sports | 2.44× | ||
| 20 | NBA Finals | Sports | 2.29× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 1.21× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.19× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.16× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.77× | |
| Career Orientation | POWER | 0.78× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.81× |
St. Louis Cardinals ha un pubblico stimato di 16,480,961 persone in Stati Uniti, concentrato in Missouri e Illinois.
38.3% dei fan di St. Louis Cardinals sono donne, 61.7% sono uomini, con un'età media di 37.9 anni.
I fan di St. Louis Cardinals mostrano la massima affinità di marca per KMOV (11.64×), KSDK (12.68×) e St. Louis (10.45×) rispetto alla media del paese.
I fan di St. Louis Cardinals in Stati Uniti si concentrano principalmente in Missouri (copertura ~4M), Illinois (copertura ~2.5M) e Indiana (copertura ~500K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a St. Louis Cardinals stesso, il pubblico sovra-indicizza su KSDK (12.68×), St. Louis (10.45×), WNBA (4.44×) e st louis blues (13.25×) rispetto alla media di Stati Uniti.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Stati Uniti che cercano attivamente St. Louis Cardinals. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Stati Uniti. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.