Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Manchester City F.C. em Espanha — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Manchester City F.C. tem uma audiência estimada de 3,833,581 pessoas em Espanha.
O fã médio de Manchester City F.C. em Espanha tem 36.0 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Catalonia.
A audiência concentra-se em Catalonia, Andalusia, Community of Madrid.
As principais afinidades de marca incluem Liverpool F.C., Arsenal F.C., National Women's Soccer League, com a maior sobre-indexação em Liverpool F.C. (5.82× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Manchester City F.C. pende para o masculino com uma idade média de 36.0 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Risk Appetite, Early Adopter Mentality.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 17 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Manchester City F.C. em Espanha é para o masculino, com cerca de 36.0 anos, com fortes tendências para Risk Appetite e uma notável afinidade por Liverpool F.C..
Os números-chave que caracterizam o perfil de Manchester City F.C. em Espanha.
37.0% são mulheres, 63.0% são homens, idade média 36.0.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 37.0% |
| Homens | 63.0% |
| Idade média | 36.0 |
| Tamanho estimado da audiência | 3,833,581 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 28% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 15% |
da audiência mundial de Manchester City F.C. vem de Espanha.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Onde a audiência de Manchester City F.C. em Espanha é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Canary Islands | ~300K | 1.34× | |
| 02 | Catalonia | ~900K | 1.29× | |
| 03 | Region of Murcia | ~100K | 1.14× | |
| 04 | Community of Madrid | ~700K | 1.11× | |
| 05 | Andalusia | ~800K | 1.09× | |
| 06 | Comunidad Valenciana | ~500K | 1.07× | |
| 07 | Basque Autonomous Country | ~200K | 1.05× | |
| 08 | Castilla-La Mancha | ~200K | 1.04× | |
| 09 | Galicia | ~200K | 0.98× | |
| 10 | Balearic Islands | ~100K | 0.97× | |
| 11 | Aragon | ~100K | 0.96× | |
| 12 | Castile and León | ~200K | 0.93× | |
| 13 | Navarre | ~40K | 0.90× | |
| 14 | Principality of Asturias | ~80K | 0.83× | |
| 15 | La Rioja | ~20K | 0.80× | |
| 16 | Extremadura | ~60K | 0.78× | |
| 17 | Cantabria | ~40K | 0.78× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Manchester City F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Leicester City F.C. | Sports | 11.54× | ||
| 02 | Aston Villa F.C. | Sports | 10.26× | ||
| 03 | Paddy Power | Games | 8.96× | ||
| 04 | Everton F.C. | Sports | 8.75× | ||
| 05 | Marcus Rashford | Sports | 8.74× | ||
| 06 | National Women's Soccer League | Sports | 8.00× | ||
| 07 | Liverpool F.C. | Sports | 5.82× | ||
| 08 | Arsenal F.C. | Sports | 5.55× | ||
| 09 | Ligue 1 | Sports | 4.49× | ||
| 10 | Real Madrid Baloncesto | Sports | 3.78× | ||
| 11 | Chelsea F.C. | Sports | 3.45× | ||
| 12 | Manchester United F.C. | Sports | 3.13× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 3.03× | ||
| 14 | FIFA World Cup | Sports | 2.29× | ||
| 15 | UEFA Champions League | Sports | 2.01× | ||
| 16 | Quality of life | Health | 1.84× | ||
| 17 | Parties | Music & Radio | 1.83× | ||
| 18 | Vehicles | Cars & Mobility | 1.74× | ||
| 19 | Cosmetics | Beauty & Wellness | 1.65× | ||
| 20 | TikTok | Internet & Social Media | 1.54× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Risk Appetite | THRILL | 1.43× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.32× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.03× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 0.45× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.52× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.65× |
Manchester City F.C. tem uma audiência estimada de 3,833,581 pessoas em Espanha, concentrada em Catalonia e Andalusia.
37.0% dos fãs de Manchester City F.C. são mulheres, 63.0% são homens, com uma idade média de 36.0 anos.
Os fãs de Manchester City F.C. mostram a maior afinidade de marca por Liverpool F.C. (5.82×), Arsenal F.C. (5.55×) e National Women's Soccer League (8×) sobre a média do país.
Os fãs de Manchester City F.C. em Espanha concentram-se principalmente em Catalonia (alcance ~900K), Andalusia (alcance ~800K) e Community of Madrid (alcance ~700K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Manchester City F.C., a audiência sobre-indexa em Arsenal F.C. (5.55×), National Women's Soccer League (8×), FIFA World Cup (2.29×) e Vehicles (1.74×) face à média de Espanha.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Espanha que pesquisam ativamente Manchester City F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Espanha. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.