Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Manchester City F.C. em França — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Manchester City F.C. tem uma audiência estimada de 4,203,516 pessoas em França.
O fã médio de Manchester City F.C. em França tem 31.1 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Île-de-France.
A audiência concentra-se em Île-de-France, Auvergne-Rhône-Alpes, Hauts-de-France.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup, UEFA Champions League, FC Bayern Munich, com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup (3.07× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Manchester City F.C. pende para o masculino com uma idade média de 31.1 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Sports Activity, Early Adopter Mentality.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 13 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Manchester City F.C. em França é para o masculino, com cerca de 31.1 anos, com fortes tendências para Sports Activity e uma notável afinidade por FIFA World Cup.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Manchester City F.C. em França.
32.0% são mulheres, 68.0% são homens, idade média 31.1.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 32.0% |
| Homens | 68.0% |
| Idade média | 31.1 |
| Tamanho estimado da audiência | 4,203,516 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 40% | |
| 20-29 | 25% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 8% |
da audiência mundial de Manchester City F.C. vem de França.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Onde a audiência de Manchester City F.C. em França é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Île-de-France | ~1M | 1.49× | |
| 02 | Hauts-de-France | ~500K | 1.25× | |
| 03 | Grand Est | ~400K | 1.15× | |
| 04 | Auvergne-Rhône-Alpes | ~500K | 1.06× | |
| 05 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | ~300K | 1.06× | |
| 06 | Occitanie | ~300K | 0.96× | |
| 07 | Normandy | ~200K | 0.94× | |
| 08 | Centre-Val de Loire | ~100K | 0.91× | |
| 09 | Nouvelle-Aquitaine | ~300K | 0.88× | |
| 10 | Pays de la Loire | ~200K | 0.88× | |
| 11 | Brittany | ~200K | 0.88× | |
| 12 | Bourgogne-Franche-Comté | ~100K | 0.88× | |
| 13 | Corsica | ~10K | 0.67× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Manchester City F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | A.C. Milan | Sports | 4.75× | ||
| 02 | Sports betting | Games | 4.64× | ||
| 03 | Bundesliga | Sports | 4.44× | ||
| 04 | FC Bayern Munich | Sports | 4.40× | ||
| 05 | Emotional intelligence | Health | 4.40× | ||
| 06 | Liverpool F.C. | Sports | 4.36× | ||
| 07 | Serie A | Sports | 4.17× | ||
| 08 | Manchester United F.C. | Sports | 3.82× | ||
| 09 | Chelsea F.C. | Sports | 3.81× | ||
| 10 | Gaming computer | Technology & Electronics | 3.78× | ||
| 11 | Epic Games | Games | 3.71× | ||
| 12 | Juventus F.C. | Sports | 3.69× | ||
| 13 | La Liga | Sports | 3.49× | ||
| 14 | Premier League | Sports | 3.27× | ||
| 15 | FIFA World Cup | Sports | 3.07× | ||
| 16 | UEFA Champions League | Sports | 2.82× | ||
| 17 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.54× | ||
| 18 | Ligue 1 | Sports | 1.86× | ||
| 19 | Paris Saint-Germain | Sports | 1.67× | ||
| 20 | TikTok | Internet & Social Media | 1.50× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Sports Activity | POWER | 1.24× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.21× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.18× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.61× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.70× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.76× |
Manchester City F.C. tem uma audiência estimada de 4,203,516 pessoas em França, concentrada em Île-de-France e Auvergne-Rhône-Alpes.
32.0% dos fãs de Manchester City F.C. são mulheres, 68.0% são homens, com uma idade média de 31.1 anos.
Os fãs de Manchester City F.C. mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup (3.07×), UEFA Champions League (2.82×) e FC Bayern Munich (4.4×) sobre a média do país.
Os fãs de Manchester City F.C. em França concentram-se principalmente em Île-de-France (alcance ~1M), Auvergne-Rhône-Alpes (alcance ~500K) e Hauts-de-France (alcance ~500K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Manchester City F.C., a audiência sobre-indexa em UEFA Champions League (2.82×), FC Bayern Munich (4.4×), Real Madrid C.F. (2.54×) e Manchester United F.C. (3.82×) face à média de França.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em França que pesquisam ativamente Manchester City F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em França. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.