Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Manchester City F.C. em Itália — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Manchester City F.C. tem uma audiência estimada de 6,295,962 pessoas em Itália.
O fã médio de Manchester City F.C. em Itália tem 33.7 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Lombardy.
A audiência concentra-se em Lombardy, Campania, Lazio.
As principais afinidades de marca incluem Jannik Sinner, FIFA World Cup, Arsenal F.C., com a maior sobre-indexação em Jannik Sinner (2.14× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Manchester City F.C. pende para o masculino com uma idade média de 33.7 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Social Media Usage, Early Adopter Mentality.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 20 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Manchester City F.C. em Itália é para o masculino, com cerca de 33.7 anos, com fortes tendências para Social Media Usage e uma notável afinidade por Jannik Sinner.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Manchester City F.C. em Itália.
37.3% são mulheres, 62.7% são homens, idade média 33.7.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 37.3% |
| Homens | 62.7% |
| Idade média | 33.7 |
| Tamanho estimado da audiência | 6,295,962 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 34% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 15% | |
| 50+ | 11% |
da audiência mundial de Manchester City F.C. vem de Itália.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Onde a audiência de Manchester City F.C. em Itália é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Lombardy | ~1.5M | 1.37× | |
| 02 | Campania | ~900K | 1.33× | |
| 03 | Lazio | ~900K | 1.20× | |
| 04 | Sicilia | ~600K | 1.17× | |
| 05 | Puglia | ~500K | 1.17× | |
| 06 | Calabria | ~200K | 1.17× | |
| 07 | Tuscany | ~500K | 1.10× | |
| 08 | Piedmont | ~500K | 1.07× | |
| 09 | Emilia-Romagna | ~500K | 1.06× | |
| 10 | Veneto | ~500K | 1.05× | |
| 11 | Trentino-Alto Adige/Südtirol | ~100K | 1.04× | |
| 12 | Marche | ~100K | 0.95× | |
| 13 | Liguria | ~200K | 0.94× | |
| 14 | Abruzzo | ~100K | 0.88× | |
| 15 | Sardinia | ~200K | 0.85× | |
| 16 | Friuli-Venezia Giulia | ~100K | 0.85× | |
| 17 | Basilicata | ~50K | 0.85× | |
| 18 | Umbria | ~90K | 0.84× | |
| 19 | Molise | ~20K | 0.66× | |
| 20 | Aosta Valley | ~10K | 0.60× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Manchester City F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Arsenal F.C. | Sports | 6.03× | ||
| 02 | Ligue 1 | Sports | 5.28× | ||
| 03 | Neymar | Sports | 5.17× | ||
| 04 | Manchester United F.C. | Sports | 4.63× | ||
| 05 | Bundesliga | Sports | 4.50× | ||
| 06 | FC Bayern Munich | Sports | 3.99× | ||
| 07 | Chelsea F.C. | Sports | 3.87× | ||
| 08 | FIFA World Cup | Sports | 3.68× | ||
| 09 | La Liga | Sports | 3.56× | ||
| 10 | UEFA Europa League | Sports | 3.55× | ||
| 11 | Premier League | Sports | 3.05× | ||
| 12 | A.C. Milan | Sports | 2.98× | ||
| 13 | UEFA Champions League | Sports | 2.95× | ||
| 14 | corriere dello sport | Sports | 2.42× | ||
| 15 | Tuttosport | Sports | 2.36× | ||
| 16 | Juventus F.C. | Sports | 2.35× | ||
| 17 | La Gazzetta dello Sport | Sports | 2.27× | ||
| 18 | Carlos Alcaraz | Sports | 2.23× | ||
| 19 | Jannik Sinner | Sports | 2.14× | ||
| 20 | Serie A | Sports | 1.85× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Social Media Usage | JOY | 1.28× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.22× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.19× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.65× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.70× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.71× |
Manchester City F.C. tem uma audiência estimada de 6,295,962 pessoas em Itália, concentrada em Lombardy e Campania.
37.3% dos fãs de Manchester City F.C. são mulheres, 62.7% são homens, com uma idade média de 33.7 anos.
Os fãs de Manchester City F.C. mostram a maior afinidade de marca por Jannik Sinner (2.14×), FIFA World Cup (3.68×) e Arsenal F.C. (6.03×) sobre a média do país.
Os fãs de Manchester City F.C. em Itália concentram-se principalmente em Lombardy (alcance ~1.5M), Campania (alcance ~900K) e Lazio (alcance ~900K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Manchester City F.C., a audiência sobre-indexa em FIFA World Cup (3.68×), Arsenal F.C. (6.03×), Serie A (1.85×) e A.C. Milan (2.98×) face à média de Itália.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Itália que pesquisam ativamente Manchester City F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Itália. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.