Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Real Madrid C.F. en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Real Madrid C.F. compte une audience estimée à 11,997,345 personnes en Inde.
Le fan moyen de Real Madrid C.F. en Inde a 28.8 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Kerala.
L'audience se concentre en Kerala, West Bengal, Maharashtra.
Les principales affinités de marque incluent FIFA World Cup 2026, FIFA World Cup, UEFA Champions League, avec la plus forte sur-indexation sur FIFA World Cup 2026 (1.64× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Real Madrid C.F. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 28.8 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Early Adopter Mentality, Spirituality.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Real Madrid C.F. en Inde est plutôt masculin, d'environ 28.8 ans, avec de fortes tendances Early Adopter Mentality et une affinité marquée pour FIFA World Cup 2026.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Real Madrid C.F. en Inde.
16.0% sont des femmes, 84.0% des hommes, âge moyen 28.8.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 16.0% |
| Hommes | 84.0% |
| Âge moyen | 28.8 |
| Taille estimée de l'audience | 11,997,345 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 46% | |
| 20-29 | 28% | |
| 30-39 | 14% | |
| 40-49 | 7% | |
| 50+ | 5% |
de l'audience mondiale de Real Madrid C.F. provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| Brazil | 8.2% |
| United States | 7.6% |
| Spain | 7.4% |
Où l'audience de Real Madrid C.F. en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~700K | 4.11× | |
| 02 | Manipur | ~50K | 3.04× | |
| 03 | Meghalaya | ~30K | 2.38× | |
| 04 | Goa | ~20K | 1.99× | |
| 05 | Mizoram | ~10K | 1.60× | |
| 06 | Nagaland | ~10K | 1.51× | |
| 07 | Tripura | ~20K | 1.45× | |
| 08 | West Bengal | ~500K | 1.37× | |
| 09 | Arunachal Pradesh | ~9K | 1.27× | |
| 10 | Assam | ~100K | 1.04× | |
| 11 | Sikkim | ~5K | 0.99× | |
| 12 | Karnataka | ~200K | 0.83× | |
| 13 | Maharashtra | ~500K | 0.81× | |
| 14 | Jammu and Kashmir | ~40K | 0.76× | |
| 15 | Tamil Nadu | ~200K | 0.73× | |
| 16 | Uttarakhand | ~30K | 0.49× | |
| 17 | Odisha | ~60K | 0.45× | |
| 18 | Gujarat | ~100K | 0.44× | |
| 19 | Telangana | ~70K | 0.41× | |
| 20 | Punjab (region) | ~60K | 0.38× | |
| 21 | Jharkhand | ~40K | 0.38× | |
| 22 | Haryana | ~60K | 0.36× | |
| 23 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.36× | |
| 24 | Madhya Pradesh | ~80K | 0.35× | |
| 25 | Chhattisgarh | ~30K | 0.35× | |
| 26 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.34× | |
| 27 | Rajasthan | ~90K | 0.32× | |
| 28 | Bihar | ~60K | 0.24× | |
| 29 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.24× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Real Madrid C.F. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Sheila Dikshit | Politics & Society | 8.00× | ||
| 02 | Google News | News | 3.12× | ||
| 03 | La Liga | Sports | 3.01× | ||
| 04 | Neymar | Sports | 2.63× | ||
| 05 | UEFA Europa League | Sports | 2.59× | ||
| 06 | Easy (store) | Home & Garden | 2.40× | ||
| 07 | Lionel Messi | Sports | 2.37× | ||
| 08 | Kinesiology | Health | 2.36× | ||
| 09 | UEFA Champions League | Sports | 2.26× | ||
| 10 | Cristiano Ronaldo | Sports | 2.24× | ||
| 11 | FC Barcelona | Sports | 2.19× | ||
| 12 | Scorpions (band) | Music & Radio | 2.17× | ||
| 13 | Manchester United F.C. | Sports | 2.15× | ||
| 14 | FIFA World Cup | Sports | 2.13× | ||
| 15 | Hema Malini | Movies & TV | 1.92× | ||
| 16 | Premier League | Sports | 1.74× | ||
| 17 | Mathrubhumi | News | 1.74× | ||
| 18 | Bhojpuri language | Politics & Society | 1.65× | ||
| 19 | Big Bash League | Sports | 1.65× | ||
| 20 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 1.64× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.03× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.92× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.90× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Individualism | JOY | 0.63× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.65× | |
| Risk Appetite | THRILL | 0.66× |
Real Madrid C.F. compte une audience estimée à 11,997,345 personnes en Inde, concentrée en Kerala et West Bengal.
16.0% des fans de Real Madrid C.F. sont des femmes, 84.0% des hommes, avec un âge moyen de 28.8 ans.
Les fans de Real Madrid C.F. montrent la plus forte affinité de marque pour FIFA World Cup 2026 (1.64×), FIFA World Cup (2.13×) et UEFA Champions League (2.26×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Real Madrid C.F. en Inde se concentrent principalement en Kerala (portée ~700K), West Bengal (portée ~500K) et Maharashtra (portée ~500K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Real Madrid C.F., l'audience sur-indexe sur FIFA World Cup (2.13×), UEFA Champions League (2.26×), Bhojpuri language (1.65×) et FC Barcelona (2.19×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Real Madrid C.F.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.