Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Real Madrid C.F. em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Real Madrid C.F. tem uma audiência estimada de 11,997,345 pessoas em Índia.
O fã médio de Real Madrid C.F. em Índia tem 28.8 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Kerala.
A audiência concentra-se em Kerala, West Bengal, Maharashtra.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup 2026, FIFA World Cup, UEFA Champions League, com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup 2026 (1.64× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Real Madrid C.F. pende para o masculino com uma idade média de 28.8 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Early Adopter Mentality, Spirituality.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Real Madrid C.F. em Índia é para o masculino, com cerca de 28.8 anos, com fortes tendências para Early Adopter Mentality e uma notável afinidade por FIFA World Cup 2026.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Real Madrid C.F. em Índia.
16.0% são mulheres, 84.0% são homens, idade média 28.8.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 16.0% |
| Homens | 84.0% |
| Idade média | 28.8 |
| Tamanho estimado da audiência | 11,997,345 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 46% | |
| 20-29 | 28% | |
| 30-39 | 14% | |
| 40-49 | 7% | |
| 50+ | 5% |
da audiência mundial de Real Madrid C.F. vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| Brazil | 8.2% |
| United States | 7.6% |
| Spain | 7.4% |
Onde a audiência de Real Madrid C.F. em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~700K | 4.11× | |
| 02 | Manipur | ~50K | 3.04× | |
| 03 | Meghalaya | ~30K | 2.38× | |
| 04 | Goa | ~20K | 1.99× | |
| 05 | Mizoram | ~10K | 1.60× | |
| 06 | Nagaland | ~10K | 1.51× | |
| 07 | Tripura | ~20K | 1.45× | |
| 08 | West Bengal | ~500K | 1.37× | |
| 09 | Arunachal Pradesh | ~9K | 1.27× | |
| 10 | Assam | ~100K | 1.04× | |
| 11 | Sikkim | ~5K | 0.99× | |
| 12 | Karnataka | ~200K | 0.83× | |
| 13 | Maharashtra | ~500K | 0.81× | |
| 14 | Jammu and Kashmir | ~40K | 0.76× | |
| 15 | Tamil Nadu | ~200K | 0.73× | |
| 16 | Uttarakhand | ~30K | 0.49× | |
| 17 | Odisha | ~60K | 0.45× | |
| 18 | Gujarat | ~100K | 0.44× | |
| 19 | Telangana | ~70K | 0.41× | |
| 20 | Punjab (region) | ~60K | 0.38× | |
| 21 | Jharkhand | ~40K | 0.38× | |
| 22 | Haryana | ~60K | 0.36× | |
| 23 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.36× | |
| 24 | Madhya Pradesh | ~80K | 0.35× | |
| 25 | Chhattisgarh | ~30K | 0.35× | |
| 26 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.34× | |
| 27 | Rajasthan | ~90K | 0.32× | |
| 28 | Bihar | ~60K | 0.24× | |
| 29 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.24× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Real Madrid C.F. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Sheila Dikshit | Politics & Society | 8.00× | ||
| 02 | Google News | News | 3.12× | ||
| 03 | La Liga | Sports | 3.01× | ||
| 04 | Neymar | Sports | 2.63× | ||
| 05 | UEFA Europa League | Sports | 2.59× | ||
| 06 | Easy (store) | Home & Garden | 2.40× | ||
| 07 | Lionel Messi | Sports | 2.37× | ||
| 08 | Kinesiology | Health | 2.36× | ||
| 09 | UEFA Champions League | Sports | 2.26× | ||
| 10 | Cristiano Ronaldo | Sports | 2.24× | ||
| 11 | FC Barcelona | Sports | 2.19× | ||
| 12 | Scorpions (band) | Music & Radio | 2.17× | ||
| 13 | Manchester United F.C. | Sports | 2.15× | ||
| 14 | FIFA World Cup | Sports | 2.13× | ||
| 15 | Hema Malini | Movies & TV | 1.92× | ||
| 16 | Premier League | Sports | 1.74× | ||
| 17 | Mathrubhumi | News | 1.74× | ||
| 18 | Bhojpuri language | Politics & Society | 1.65× | ||
| 19 | Big Bash League | Sports | 1.65× | ||
| 20 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 1.64× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.03× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.92× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.90× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Individualism | JOY | 0.63× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.65× | |
| Risk Appetite | THRILL | 0.66× |
Real Madrid C.F. tem uma audiência estimada de 11,997,345 pessoas em Índia, concentrada em Kerala e West Bengal.
16.0% dos fãs de Real Madrid C.F. são mulheres, 84.0% são homens, com uma idade média de 28.8 anos.
Os fãs de Real Madrid C.F. mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup 2026 (1.64×), FIFA World Cup (2.13×) e UEFA Champions League (2.26×) sobre a média do país.
Os fãs de Real Madrid C.F. em Índia concentram-se principalmente em Kerala (alcance ~700K), West Bengal (alcance ~500K) e Maharashtra (alcance ~500K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Real Madrid C.F., a audiência sobre-indexa em FIFA World Cup (2.13×), UEFA Champions League (2.26×), Bhojpuri language (1.65×) e FC Barcelona (2.19×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Real Madrid C.F.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.