Rascasse Audience Intelligence

Audiência de Real Madrid C.F. em Países Baixos

Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Real Madrid C.F. em Países Baixos — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Real Madrid C.F. tem uma audiência estimada de 2,583,799 pessoas em Países Baixos.

O fã médio de Real Madrid C.F. em Países Baixos tem 34.5 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Zuid-Holland.

A audiência concentra-se em Zuid-Holland, North Holland, North Brabant.

As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup, UEFA Champions League, AFC Ajax, com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup (4.06× a média do país).

Demograficamente, a audiência de Real Madrid C.F. pende para o masculino com uma idade média de 34.5 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Sustainability, Travelling.

Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 12 regiões monitorizadas pela Rascasse.

O fã típico de Real Madrid C.F. em Países Baixos é para o masculino, com cerca de 34.5 anos, com fortes tendências para Sustainability e uma notável afinidade por FIFA World Cup.

Categoria: Sports · Tipo: Team · Subtipo: Soccer

Os dados desta página provêm do painel de audiências da Rascasse e são atualizados mensalmente a partir de sinais de pesquisa, social e navegação. Atualizado: 2026-08-12.

Secção 01

Num relance

Os números-chave que caracterizam o perfil de Real Madrid C.F. em Países Baixos.

Tamanho da audiência
2.6M
em Países Baixos
Género
29.6%♀
70.4% homens
Idade
34.5
anos em média
Posição no país
#358
Team em Países Baixos
Fig. 01

Interesse de pesquisa · tendência de 12 meses

-40%
face ao ano anterior
JanMarMayJulSepNov
Pesquisas mensais · Fonte: Rascasse Audience Intelligence
Secção 02

Demografia dos fãs de Real Madrid C.F.

29.6% são mulheres, 70.4% são homens, idade média 34.5.

Fig. 02

Distribuição por género

29.6%
Mulheres
70.4%
Homens
Distribuição demográfica da audiência de Real Madrid C.F. em Países Baixos
MétricaValor
Mulheres29.6%
Homens70.4%
Idade média34.5
Tamanho estimado da audiência2,583,799
Fig. 03

Distribuição por idade

Ø 34.5
anos em média
Distribuição por idade da audiência de Real Madrid C.F. em Países Baixos
Faixa etáriaQuota%
16-1931%
20-2923%
30-3918%
40-4916%
50+12%
Fig. 04

Distribuição mundial

0.5%

da audiência mundial de Real Madrid C.F. vem de Países Baixos.

Quota de distribuição mundial da audiência por país para Real Madrid C.F.
PaísQuota
Brazil8.2%
Spain7.7%
United States7.5%
Secção 03
Afinidade (×) = quão mais provável é que um membro desta audiência viva numa região face à média de Países Baixos. Exemplo: 2,0× significa o dobro da concentração da linha de base nacional.

Geografia

Onde a audiência de Real Madrid C.F. em Países Baixos é mais forte.

Fig. 05

Principais regiões por afinidade

Principais regiões em Países Baixos
#RegiãoAlcanceAfinidade×
01Zuid-Holland~900K1.53×
02Flevoland~100K1.36×
03North Holland~600K1.32×
04North Brabant~500K1.15×
05Gelderland~300K1.05×
06Overijssel~200K1.04×
07Limburg~200K1.02×
08Friesland~80K0.86×
09Drenthe~60K0.79×
10Zeeland~40K0.76×
11Groningen~60K0.69×
12Utrecht~90K0.43×
Secção 04
Marcas e entidades sobre as quais esta audiência se sobre-indexa, face à média do país.

Interesses e afinidades da audiência

Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Real Madrid C.F. — marcas, temas e pessoas combinados.

Fig. 07

Principais interesses cruzados, por afinidade

Principais afinidades de marca (sobre-indexação face à média do país) para a audiência de Real Madrid C.F.
#·InteresseCategoriaAfinidade×
01Juventus F.C.Sports4.55×
02Cristiano RonaldoSports4.26×
03Premier LeagueSports4.21×
04FIFA World CupSports4.06×
05Liverpool F.C.Sports4.04×
06UEFA Europa LeagueSports4.02×
07Chelsea F.C.Sports3.89×
08UEFA Conference LeagueSports3.75×
09UEFA Champions LeagueSports3.49×
10Manchester City F.C.Sports3.44×
11FIFA World Cup 2026Sports3.05×
12FC BarcelonaSports2.75×
13Manchester United F.C.Sports2.43×
14EredivisieSports2.34×
15Voetbal InternationalSports2.18×
16AFC AjaxSports1.90×
17VoetbalprimeurSports1.78×
18PSV EindhovenSports1.64×
19SoccerSports1.54×
20FeyenoordSports1.52×
Secção 05
Os seis principais traços de personalidade sobre-indexados por esta audiência (1,0 = média do país).

Personalidade da audiência de Real Madrid C.F.

Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.

Fig. 08

Desvio face à linha de base nacional

↑ O que se destaca
As tendências mais fortes
Principais traços de personalidade sobre-indexados pela audiência de Real Madrid C.F. · O que se destaca
TraçoClusterDesvioPontuação
SustainabilityBALANCE1.53×
TravellingTHRILL1.20×
PatriotismCONSERVATISM0.99×
0×1,00× linha de base2×
↓ Antes não
As tendências mais fracas
Principais traços de personalidade sobre-indexados pela audiência de Real Madrid C.F. · Antes não
TraçoClusterDesvioPontuação
Early Adopter MentalityPOWER0.55×
Need for SecurityCONSERVATISM0.56×
Price SensitivityPREMIUM0.63×
0×1,00× linha de base2×
Secção 06

Perguntas frequentes

01

Quantos fãs tem Real Madrid C.F. em Países Baixos?

Real Madrid C.F. tem uma audiência estimada de 2,583,799 pessoas em Países Baixos, concentrada em Zuid-Holland e North Holland.

02

Qual é a distribuição por género e idade dos fãs de Real Madrid C.F.?

29.6% dos fãs de Real Madrid C.F. são mulheres, 70.4% são homens, com uma idade média de 34.5 anos.

03

Que marcas preferem os fãs de Real Madrid C.F.?

Os fãs de Real Madrid C.F. mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup (4.06×), UEFA Champions League (3.49×) e AFC Ajax (1.9×) sobre a média do país.

04

Onde vivem os fãs de Real Madrid C.F. em Países Baixos?

Os fãs de Real Madrid C.F. em Países Baixos concentram-se principalmente em Zuid-Holland (alcance ~900K), North Holland (alcance ~600K) e North Brabant (alcance ~500K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.

05

Que outras marcas também agradam aos fãs de Real Madrid C.F.?

Para além de Real Madrid C.F., a audiência sobre-indexa em UEFA Champions League (3.49×), AFC Ajax (1.9×), Premier League (4.21×) e Feyenoord (1.52×) face à média de Países Baixos.

Apêndice

Explorar mais audiências

Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.

Como ler estes dados

O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Países Baixos que pesquisam ativamente Real Madrid C.F.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.

Sobre este perfil de audiência

Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Países Baixos. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.

Escala e cobertura
500.000+ audiências prontas a usar em mais de 200 países

De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.

Ver preços →