Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Monday Night Football aux États-Unis — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Monday Night Football compte une audience estimée à 16,939,335 personnes aux États-Unis.
Le fan moyen de Monday Night Football aux États-Unis a 34.4 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en California.
L'audience se concentre en California, Texas, Florida.
Les principales affinités de marque incluent NFL, Super Bowl, Buffalo Bills, avec la plus forte sur-indexation sur NFL (1.97× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Monday Night Football penche plutôt masculin avec un âge moyen de 34.4 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Luxury Orientation, Early Adopter Mentality.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 50 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Monday Night Football aux États-Unis est plutôt masculin, d'environ 34.4 ans, avec de fortes tendances Luxury Orientation et une affinité marquée pour NFL.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Monday Night Football aux États-Unis.
33.4% sont des femmes, 66.6% des hommes, âge moyen 34.4.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 33.4% |
| Hommes | 66.6% |
| Âge moyen | 34.4 |
| Taille estimée de l'audience | 16,939,335 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 32% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 15% | |
| 50+ | 13% |
Où l'audience de Monday Night Football aux États-Unis est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Montana | ~80K | 1.63× | |
| 02 | South Dakota | ~60K | 1.50× | |
| 03 | Wyoming | ~40K | 1.44× | |
| 04 | Wisconsin | ~400K | 1.41× | |
| 05 | North Dakota | ~50K | 1.39× | |
| 06 | Iowa | ~200K | 1.38× | |
| 07 | Colorado | ~400K | 1.36× | |
| 08 | Michigan | ~600K | 1.32× | |
| 09 | Idaho | ~100K | 1.28× | |
| 10 | Minnesota | ~300K | 1.27× | |
| 11 | Kansas | ~200K | 1.26× | |
| 12 | Missouri | ~300K | 1.22× | |
| 13 | New Mexico | ~100K | 1.20× | |
| 14 | Louisiana | ~200K | 1.12× | |
| 15 | Washington | ~400K | 1.11× | |
| 16 | Pennsylvania | ~600K | 1.10× | |
| 17 | Arizona | ~400K | 1.09× | |
| 18 | Ohio | ~600K | 1.08× | |
| 19 | Mississippi | ~100K | 1.05× | |
| 20 | Indiana | ~300K | 1.02× | |
| 21 | Nebraska | ~90K | 1.02× | |
| 22 | West Virginia | ~80K | 1.00× | |
| 23 | Maryland | ~300K | 0.98× | |
| 24 | Delaware | ~50K | 0.98× | |
| 25 | Alaska | ~40K | 0.97× | |
| 26 | Oregon | ~200K | 0.94× | |
| 27 | Texas | ~1.5M | 0.92× | |
| 28 | Nevada | ~100K | 0.91× | |
| 29 | Maine | ~60K | 0.91× | |
| 30 | Illinois | ~500K | 0.90× | |
| 31 | Tennessee | ~300K | 0.90× | |
| 32 | South Carolina | ~200K | 0.87× | |
| 33 | Florida | ~1M | 0.86× | |
| 34 | Oklahoma | ~200K | 0.86× | |
| 35 | New Hampshire | ~60K | 0.86× | |
| 36 | North Carolina | ~400K | 0.85× | |
| 37 | Kentucky | ~200K | 0.83× | |
| 38 | Arkansas | ~100K | 0.83× | |
| 39 | Virginia | ~300K | 0.82× | |
| 40 | Rhode Island | ~40K | 0.82× | |
| 41 | Georgia | ~400K | 0.81× | |
| 42 | Utah | ~100K | 0.74× | |
| 43 | Massachusetts | ~200K | 0.73× | |
| 44 | Hawaii | ~50K | 0.73× | |
| 45 | California | ~1.5M | 0.72× | |
| 46 | Alabama | ~200K | 0.71× | |
| 47 | Connecticut | ~100K | 0.69× | |
| 48 | Washington, District of Columbia | ~30K | 0.68× | |
| 49 | New Jersey | ~300K | 0.64× | |
| 50 | New York | ~500K | 0.57× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Monday Night Football — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | NBC Sunday Night Football | Movies & TV | 4.37× | ||
| 02 | Buffalo Bills | Sports | 3.47× | ||
| 03 | San Francisco 49ers | Sports | 3.40× | ||
| 04 | Philadelphia Eagles | Sports | 3.38× | ||
| 05 | Super Bowl | Sports | 3.26× | ||
| 06 | Denver Broncos | Sports | 3.22× | ||
| 07 | Chicago Bears | Sports | 3.21× | ||
| 08 | Kansas City Chiefs | Sports | 3.21× | ||
| 09 | Detroit Lions | Sports | 3.18× | ||
| 10 | Los Angeles Lakers | Sports | 3.01× | ||
| 11 | Green Bay Packers | Sports | 2.94× | ||
| 12 | Golden State Warriors | Sports | 2.92× | ||
| 13 | Pittsburgh Steelers | Sports | 2.83× | ||
| 14 | NFL Network | Sports | 2.70× | ||
| 15 | New England Patriots | Sports | 2.70× | ||
| 16 | NBA playoffs | Sports | 2.58× | ||
| 17 | NFL | Sports | 1.97× | ||
| 18 | American football | Sports | 1.84× | ||
| 19 | NBA | Sports | 1.69× | ||
| 20 | FIFA World Cup | Sports | 1.69× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.13× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.10× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.03× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Creativity | OPEN | 0.58× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.62× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.64× |
Monday Night Football compte une audience estimée à 16,939,335 personnes aux États-Unis, concentrée en California et Texas.
33.4% des fans de Monday Night Football sont des femmes, 66.6% des hommes, avec un âge moyen de 34.4 ans.
Les fans de Monday Night Football montrent la plus forte affinité de marque pour NFL (1.97×), Super Bowl (3.26×) et Buffalo Bills (3.47×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Monday Night Football aux États-Unis se concentrent principalement en California (portée ~1.5M), Texas (portée ~1.5M) et Florida (portée ~1M). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Monday Night Football, l'audience sur-indexe sur Super Bowl (3.26×), Buffalo Bills (3.47×), Los Angeles Lakers (3.01×) et Chicago Bears (3.21×) par rapport à la moyenne de États-Unis.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes aux États-Unis qui recherchent activement Monday Night Football. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche aux États-Unis. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.